Владимир Путин сегодня, 15 декабря, исполнил детскую мечту - он отправил ребенка в вертолетную экскурсию над Петербургом.

Президент России сегодня провел заседание совета по культуре и искусству. Однако перед этим он встретился в овальном зале Константиновского дворца в Петербурге с семьей Артема Пальянова. Президент поздравил их с наступающим Новым годом, а также  вручил подарки. Затем Путин показал мальчику маршрут, по которому ему предстояло пролететь на президентском вертолете.

Именно так Владимир Путин смог исполнить мечту одного из тяжелобольных детей. История началась еще в первых числах декабря - тогда президент посетил форум добровольцев России. Волонтеры рассказали ему о проекте "Мечтай со мной", который исполняет желания тяжелобольных детей. Любой участник форума мог выбрать конверт и исполнить одну мечту. Волонтеры предложили и президенту взять конверт. Путин собрал все пять оставшихся конвертов и пообещал исполнить желания этих ребят. Среди пожеланий было и письмо Артема, который мечтает увидеть Петербург с высоты птичьего полёта. Президент тогда сказал, что намерен пригласить мальчика в Северную столицу и покатать на вертолёте, если это позволят погодные условия.

Как сообщает "ТАСС", полет на вертолет прошел хорошо. На борт отправились сам Артем Пальянов, его отец и брат. Братья в течение всего полета не отрывались от иллюминаторов и любовались городом. Надев специальные наушники, мальчики делились друг с другом впечатлениями.

Напоив детей чаем, стюардесса предложила им пройти в кабину пилота, где Артем и его брат пообщались с пилотом. После Артем рассказал журналистам, что совсем не испугался полета.

- Очень понравилось, красиво очень свысока смотреть, очень много красивых мест, - передает "ТАСС" слова Артема. - Ожидал, что будет красиво, но не настолько.

Артем рассказал журналистам, что считал свою мечту несбыточной. "Мечты сбываются", - сказал мальчик, добавив, что и не предполагал покататься когда-нибудь на президентском вертолете.