В Петербурге решается вопрос с эвакуацией из Турции тяжелобольного туриста - жителя Ленинградской области.

Мужчина 64-х лет отдыхал в Анталье, и когда уже пора было лететь домой, ему внезапно стало плохо. Все произошло 6 августа прямо в аэропорту перед вылетом в Петербург.

Мужчину поместили в больницу, у него была зафиксирована остановка сердца. Сейчас он остается в госпитале турецкой Антальи. Состояние его - стабильно тяжелое.

С просьбой доставить мужчину на родину в МЧС обратились его родственники, сообщили в пресс-службе ведомства. МЧС России готово оказать помощь в транспортировке на родину тяжелобольного россиянина.

"МЧС России готово оказать содействие в санитарной эвакуации пациента в Санкт-Петербург. Как только на это будет получено разрешение врачей, за мужчиной отправится спецборт "чрезвычайного ведомства", оснащенный современным оборудованием и специальным медицинским модулем, аппаратом искусственного дыхания и кардиомониторами, которые позволяют оказывать медицинскую помощь пациентам прямо во время полета", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС Петербурга.

Добавим, за помощью к МЧС, к губернатору Полтавченко и депутатам Закса обратилась дочь пострадавшего мужчины, Наталья Кущенко.

"В аэропорту перед вылетом мужчине резко стало плохо и у него случилась остановка сердца, врачи оказали ему первую помощь. Но он впал в кому и сейчас находится в госпитале города Анталия. Диагноз - гипоксия мозга, сейчас состояние осложнилось пневмонией. Так как он находится на искусственной вентиляции легких страховая компания не может перевезти его на специальном борту со специальным оборудованием  в Санкт-Петербург", - говорится в официальном обращении женщины. Депутаты ЗакСа пообещали сделать все возможное, чтобы помочь мужчине.