В большинстве новостроек Петербурга вам в обязательном порядке предложат альтернативу "голым стенам". Более того, эксперты уверены, что любовь к отделке – это не только желание новосёлов сэкономить на ремонте, но и движение к европейской модели рынка жилья

Долгие годы спрос на квартиры с отделкой в Петербурге обеспечивался в основном двумя категориями покупателей, рассказывает Metro Евгений Ортин, маркетолог-аналитик СРО А "Объединение строителей СПб". Первые – это инвесторы, приобретающие жильё с целью последующей сдачи в аренду. Вторые – обычные новосёлы, которые хотели бы сделать ремонт самостоятельно и, возможно, выиграть в цене, но съём квартиры на время этого продолжительного процесса съел бы всю экономию.

Покупка квартиры с отделкой позволяет сразу въехать в новый дом и при этом сэкономить на ремонте. Фото: ГК "ЛЕНСТРОЙТРЕСТ"

Теперь, когда арендный рынок "отвалился" (его будущее пока что выглядит туманным), отделка – самая популярная история для ипотечных квартир. Их берут под ключ, поскольку стоимость ремонта включается в общую сумму жилищного кредита, "размазывается" на несколько лет. В условиях снижения финансовых возможностей горожан это важно.
– Конечно, речь идёт о рынке масс-маркет, однако и в новостройках бизнес-класса, где требования к отделке выше, а сама она носит опциональный характер, доля квартир "покупай и живи" также возрастёт, – предполагает Ортин. – Так как в ситуации неопределённости ценность более дешёвой, но пустой бетонной коробки, требующей дополнительных инвестиций, уступает готовой квартире. А придать жилью индивидуальность можно будет и позже, при наличии свободных ресурсов.

Хочу цвет кофе с молоком!

По данным Дмитрия Ефремова, руководителя аналитического центра "Главстрой Санкт-Петербург", на рынке масс-маркет города и области фактически каждая вторая квартира продаётся с чистовой отделкой. Это 51% по площади.
Разумеется, и сама отделка не стоит на месте, а продолжает эволюционировать. Во-первых, кризис 2014 года и рост цен привели к тому, что заграничным стройматериалам начали искать альтернативу внутри страны. По большей части это удалось, и не в ущерб качеству.

Современная отделка создаётся по проектам профессиональных дизайнеров, поэтому всё выглядит изящно и гармонично. Фото: ГК "КВС"

Во-вторых, и "содержание" отделки также постепенно меняется. Классический пример – повсеместный переход от линолеума к ламинату. И так практически во всех аспектах.
– Кроме того, один из трендов – дополнительная индивидуализация предложений, чтобы абсолютно все квартиры в доме не были выполнены в одном варианте, – говорит Ефремов.

Можно потише?!

Одно из незаметных на первый взгляд покупателя преимуществ квартир с отделкой в новом доме – комфорт тех новосёлов, которые заехали сразу. Как итог, чем больше такого жилья, тем меньше шума перфораторов вокруг и строительной пыли от соседей, говорит Анжелика Альшаева, генеральный директор агентства недвижимости ГК "КВС".

– Мы движемся в направлении европейского рынка недвижимости, где большинство жилья представлено в формате "въезжай и живи" – не только с отделкой, но и с мебелью, – объясняет эксперт. – Меняется и отношение ко времени – сейчас это наиболее ценный ресурс. Если раньше квартиры без отделки брали также потому, что клиенты хотели после делать перепланировку, сейчас такие ситуации случаются всё реже. На рынке представлен широкий ассортимент планировочных решений – подходящий вариант можно выбрать сразу.
В ГК "КВС" рассказывают, что все свои объекты комфорт-класса они сдают уже с готовым ремонтом, а в ближайшее время запустят новую опцию – полную меблировку квартир.

Почём комфорт

Как отмечает Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК "Ленстройтрест", в среднем отделка в Петербурге обойдётся покупателю в 8–12 тыс. рублей за метр. Это почти всегда выгоднее, чем самостоятельный ремонт.
– Застройщик закупает отделочные материалы оптом, поэтому они стоят дешевле, – комментирует арифметику Фельдман. –  Кроме того, покупателю не приходится переплачивать за лишние услуги – например, за доставку. Ещё один плюс: стоимость отделки включается в сумму ипотечного кредита. Это удобнее, чем брать два отдельных займа – на покупку квартиры и на ремонт.

Чего изволите

Но отделка – это не только привычные ламинат, обои и сантехника. Есть и более специфические, эксклюзивные опции. К примеру, по желанию покупателя застройщик готов оборудовать в новой квартире отдельное пространство под конкретную функцию.
– Это 5 кв. метров, где расположится кабинет, мастерская или тренажёрный зал. Функциональное назначение пространства зависит от желания покупателя, – разъясняет Фельдман. – "Фишка" в том, что отделка такого помещения включает специальное инженерное обеспечение: набор систем вентиляции, кондиционирования, отопления, электроснабжения и освещения. Самоизоляция может привести к росту спроса на такие предложения.

 Что почём сегодня в Петербурге

Квартира с отделкой – опция, доступная в абсолютном большинстве современных жилых проектов комфорт-класса. Фото: "ГЛАВСТРОЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"


•    По статистике bn.ru, сегодня в среднем за метр в новостройке города просят 125,1 тыс. рублей. За год показатель существенно вырос: со 112,5 тыс. рублей.
•    В среднем сегодня "однушка" обойдётся покупателю в 4,9 млн рублей, "двушка" – в 7,6 млн, а за "трёшку" придётся заплатить 10 млн.
•    Квадратный метр в квартирах с разным числом комнат, по данным bn.ru, практически не отличается. В "однушке" это 125,6 тыс. рублей, в "двушке" – 124,8 тыс., а в "трёшке" – 123,2 тыс.