10 ноября в Петербурге стартует интерактивный фестиваль дикой природы "Золотая Черепаха", где можно будет поучаствовать в квестах и посмотреть на фотографии дикой природы. Metro поговорило с одним из амбассадоров.

Как давно вы поддерживаете экологические проекты? Почему считаете это важным?

Я не могу сказать, что являюсь активистом экологического движения, но как всякий здравомыслящий человек я переживаю за окружающую среду, за тот мир, в котором будут жить наши дети. Не могу остаться равнодушной, когда вижу какие-то креативные формы поддержки экологии, поэтому когда мне предложили стать одним из амбассадоров "Золотой Черепахи", я с удовольствием согласилась. Мое участие подразумевает несколько интересных форматов: например, озвучивание экскурсионных роликов для выставки.

Важно ли знакомить с экологией детей?

Обязательно. Начинать надо с мелочей: с того, что нельзя выбрасывать фантики на дорогу, надо выключать воду, пока намыливаешь голову, или выключать свет в комнате, из которой вышел. Мы с детьми каждый год отдыхаем в деревне около Сочи, где довольно дикий пляж. Несколько раз убирались там, потому что наши соотечественники не очень любят за собой убирать. Периодически мы участвуем в субботниках и часто смотрим документальные фильмы о дикой природе - дети очень сильно этим проникаются.

Как думаете, почему тема экологии сейчас так популярна?

Земля начинает подавать нам недвусмысленные сигналы о том, что наше деятельность несет губительные, разрушительные последствия.

Этот год был объявлен годом экологии. Как считаете, в этом плане он удался?

Пока я наблюдаю не поддержку экологии, а очень небрежное отношение к ней. Я очень разочарована тем, что вижу в своей повседневной жизни: в этом году рядом с моей дачей в заповедном месте вырубили половину деревьев для строительства федеральной трассы, хотя можно было её построить с меньшими потерями для окружающей среды. Вижу застройку, которая уничтожает прекрасные деревья и виды исторической местности.