10 ноября отмечается Всемирный день молодёжи.

Из года в год статус “молодёжь” смещается все дальше по возрастной шкале. С 2020 года в России к этой категории относятся люди не до 30 лет, а уже до 35. Эксперты из Всемирной организации здравоохранения и вовсе молодыми называют жителей планеты Земля, кому еще нет 45 лет. Между тем, для многих петербуржцев из числа “новой молодёжи” такая демографическая градация оказалось сюрпризом.

Светлана, 41 год

По мнению Светланы быть молодым - это быть здоровым и иметь возможность путешествовать.

По мнению Светланы быть молодым - это быть здоровым и иметь возможность путешествовать.

Предоставлено героем публикации.

Фото:

– Здорово, что до 44 – это молодёжь. Хотя звучит довольно смешно. Скоро будет убелённая сединами молодёжь. Вспоминается сразу: “В комнату вошел старик лет 30”. Для меня, пожалуй, молодёжь – это скорее возраст 20–25. Каждый возраст хорош чем-то своим. Молодёжь – это возможность путешествовать, заниматься спортом, не иметь серьёзных проблем со здоровьем.

Антон, 43 года

– Молодёжь я? Так и напишите: в нашей стране вряд ли кто-то ощущает себя молодёжью в 44 года. Нет к этому ни формальных поводов, ни самоощущения.

– А что это такое для вас – быть молодёжью? Как вы это видите?

– Не помню :-)

Елена, 36 лет

Елена позирует на границе Дании и Германии.

Елена позирует на границе Дании и Германии.

Предоставлено героем публикации.

Фото:

– Быть молодёжью – значит быть молодым в душе, иметь активную жизненную позицию, вести активный образ жизни, включая спорт.

– А человек в 43 года, например, для вас молодёжь?

– Если не лежит дома у телевизора круглосуточно и имеет цели, стремления и ведёт активный образ жизни, то да.

Мария, 35 лет

– Быть молодёжью – значит заботиться о своем будущем. Быть молодёжью – значит иметь гибкое сознание и допускать возможность существования другого, альтернативного мнения. Быть молодёжью – значит чувствовать ритм жизни и жить “в потоке”. А ещё – это мечтать и быть влюблённым в жизнь!

– А человек, например, в 43 года – по вашему мнению, молодёжь?

– У нас в России вроде бы есть официальная градация – 43 уже не молодёжь. Как говорится, самое главное – душой не стареть.

Иван, 33 года

Иван, 33 года, во время путешествия в Дубай.

Иван, 33 года, во время путешествия в Дубай.

Предоставлено героем публикации.

Фото:

– Быть молодёжью – это тусить. Тусить не семьей, а быть в обществе: клубы, заведения всякие. Постоянно знакомиться с новыми людьми. Погружаться с головой в беседы и дискуссии. Когда гормоны бурлят. Спорить, драться, может даже за девушек, а не избегать конфликтов.

– А человек в 42 года, по вашему мнению, может быть молодёжью?

– Конечно, если он тусит. Но гормоны уже не так бурлят, философия появляется, мудрость житейская – и это уже не совсем то. Тут фишка в гормонах и желании делать глупости.