Царь играет на трубе

Петербуржец Константин Оганов – ветеран петровского движения. В образе царя он работает уже 16 лет.
– Когда-то я снимался в массовке, и меня пригласили попробовать себя в роли фотомодели, – рассказывает Константин. – Я согласился. Первые несколько лет работал "на дядю": выходил к храму Спаса на Крови и в течение 8–10 часов предлагал туристам сфотографироваться. А потом зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Теперь сам отправляю себя на работу и назначаю выходные.
"Царём" Константин работает на Университетской набережной. Не в сезон здесь не очень много людей.
– Я дружу с гидами, которые возят по Петербургу автобусные экскурсии, – продолжает Константин. – Они останавливаются здесь, а я предлагаю туристам сделать снимок на память.
Даже зимой Константин стоит на посту по несколько часов: под камзол надевает куртку с подогревом.
– Когда в городе было много иностранцев, охотнее всего со мной фотографировались немцы и американцы. Китайцы всегда требовали скидку. Тут главное – вычислить лидера. Если угадал, все остальные выстроятся в очередь на фотосессию.
Константин не всегда работает Петром Первым. После многочасовой фотосессии он переодевается, берёт футляр с трубой и идёт на репетицию.
– Я профессиональный трубач, – продолжает Константин. – Играю в Санкт-Петербургском оркестре импровизации. Эти две жизни чётко разделяю: в одной я царь, в другой – музыкант.

Пётр денег не берет
Директор творческого объединения "Школа Канторум" в Петергофе Андрей Сапожников в Петра Первого превращается только по большим праздникам.
– Я увлекаюсь исторической реконструкцией, – рассказывает Андрей, – в том числе историей Преображенского полка, созданного Петром Первым. Четыре года назад мы должны были участвовать в праздновании Дня ВМФ – в главном военно-морском параде. И меня, как самого эффектного, определили в императоры. Вот так за один день я сделал головокружительную карьеру.
Петром Первым Андрей Сапожников работает только в родном Петергофе во время официальных праздников.
– Мне кажется, мы с Петром Алексеевичем похожи,  – считает Андрей. – Только я мелковат, мой рост всего 182 см. Но когда я в образе, надеваю сапоги на высокой платформе и становлюсь на десять сантиметров выше.
Иногда к императору подходят туристы с просьбой сделать совместное фото.
– Спрашивают про цену, а когда узнают, что денег я не беру, очень удивляются, – говорит Андрей. – Часто задают вопросы по истории петровского периода, про Петербург, про Северную войну. Однажды меня спросили, в каком году была битва при Лесной. (Сражение вблизи деревни Лесная, где корпус под командованием Петра I разбил шведский корпус. – Прим. ред.). Меня подобными вопросами не смутишь. Историю я знаю и считаю, что, если ты выступаешь в роли императора, будь в теме и не опозорь честь мундира!

Пётр Первый – предсказатель погоды
Самым известным Петром Первым долгие годы считался актёр Андрей Булгаков. Согласно городской легенде, ещё во времена СССР Булгаков в образе императора выступал на корабле. А когда сошёл на берег, к нему стали подходить люди с просьбой сфотографироваться. Тогда актёр и подумал, что таким способом можно зарабатывать. В течение 30 лет Булгаков в образе Петра участвовал в городских праздниках. В октябре прошлого года он умер от ковида. Сейчас самым медийным Петром является Леонид Петров (на фото) – он рассказывает о погоде на одном из городских телеканалов и водит экскурсии по городу.