Спасатели сняли со льда недалеко от Кронштадта троих подростков.

Самостоятельно выбраться на берег тем же путём, как школьники пришли на лёд, они не смогли. Тогда подростки самостоятельно позвонили в службу спасения и рассказали о случившемся. Звонок поступил в 19.15 в четверг, 11 января.

Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу, в настоящее время в том месте наблюдалось тонкое покрытие льда - подростки могли провалиться в ледяную воду в любой момент. Возле берега образовалась промоина, преодолеть которую у детей не было возможности.

Уже через 10 минут на помощь прибыли сотрудники 47-й и 46-й пожарно-спасательных частей, которые облачившись в специальные гидрокостюмы и находились рядом в воде до прибытия спасателей на спецтранспорте.
Ребят доставили на берег на двух катерах на воздушных подушках "Хивус".

- К счастью, на этот раз все обошлось: благодаря оперативной помощи спасателей дети не пострадали, - отметили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Напомним, что в Санкт-Петербурге до 15 января 2018 года действует официальный запрет выхода на лед водоемов. К тому же в городе постоянно морозы сменяются оттепелями. Несмотря на отсутствие прочного и крепкого ледяного покрова, всё равно находится немало смельчаков, рискнувших проверить лед на прочность, отметили в МЧС.