Градозащитники Петербурга вышли к границе Фарфоровского кладбища с протестом.

В среду активисты выстроились возле вновь начавшейся стройки по адресу ул. Бабушкина, 40. Трое его участников встали в одиночные пикеты с плакатами в стилистике известного фильма (чёрные  буквы на красном фоне): "Губернатор против стройки на кладбище", "Но в  могилы блокадников  вбивают сваи", "Как же так, господин Полтавченко?".

- В свое время была достигнута договоренность о том, что пока полностью все не будет оговорено со строителями и с нынешними собственниками участка, никаких строительных мероприятий не будет, - заявил Metro активист Алексей Алексеев.

На Фарфоровском кладбище Петербурга выкапывают грунт

Тем не менее, на участок вновь завезли арматуру и начали заливать сваи. Этот факт заставил активистов выйти на пикет. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин на связь с градозащитниками не выходит.

Во время народного схода на одного из активистов было совершено нападение. Со стройки вышли четверо мужчин, которые начали оскорблять присутствующих. Один из них напал на пикетчика и порвал его плакат с надписью о губернаторе Санкт-Петербурга.

- Хорошо, что растащили. А то бы дошло и до тяжких телесных… - добавил Алексеев.

Он отметил, что сотрудники полиции, находившиеся на месте пикета, вовремя вмешались в происходящее и успокоили агрессивно настроенных мужчин. По словам Алексеева, активисты планируют продолжать делать все, чтобы остановить строительство на могилах.