Жителей города стали значительно чаще госпитализировать. Власти открыли временный госпиталь “Ленэкспо”, Смольный также объявил о возможном усилении ограничений. Metro поинтересовалось у врача-реаниматолога Сергея Саяпина, какова ситуация в настоящее время.

- Правда, что в больницы города стали поступать даже вакцинированные пациенты в тяжелом состоянии?
– Периодически проскакивают. На прошлом моём дежурстве в реанимации был пациент после полного курса вакцинации, которую он прошел в марте.

- Можно ли говорить о тенденции или это единичные случаи?
– Это закономерные случаи. Никто из профессионалов здравоохранения и не ожидал 100%-ной защиты (её не может быть никогда).

- Может ли это говорить о неэффективности вакцинации?
– Нет. Повторюсь, в медицине ничего 100% не бывает.

- Как можете описать сложившуюся ситуацию в больницах?
– Напряжённая.

- Изменилась ли схема лечения коронавирусной инфекции?
– Да, теперь больных лечат уже по одиннадцати временным методическим рекомендациям Минздрава. Убрали гидроксихлорохин, но оставили арбидол и фавипиравир.  

- Есть те, кто болеет повторно?
– Да, есть. И даже врачи официально болеют по второму-третьему разу.

- Какой ваш прогноз?
– Пока будет рост. Насколько он будет велик – другой вопрос. Но койки забиты, реанимации тоже. Сейчас у властей очень непростая ситуация (с их точки зрения). По-хорошему, надо отменять зрителей на футболе и ПМЭФ.

Врач-инфекционист Оксана Станевич считает, что повторное заражение коронавирусом может происходить из-за низкой эффективности некоторых противовирусных вакцин.
– Да, после некоторых вакцин такое возможно из-за низкой эффективности. К сожалению, результаты опубликованы только для одной из вакцин. По поводу остальных об эффективности судить невозможно, поэтому такое быть может. Ещё важно понимать, что “Спутник V” не даёт 100%-ной защиты. Вакцинированный человек если заболеет, то перенесет ковид в легкой форме, в том случае если антитела появились. А если нет, то нет, – рассказала она Metro.