В Петербурге проходит главный военно-морской парад. Флоту в этом году исполнится 325 лет. В город на Неве на празднование приехал президент России Владимир Путин.

Сегодня утром российский лидер прибыл в Кронштадт. В рамках празднования Дня ВМФ на борту катера под номером 001 Владимир Путин в сопровождении главнокомандующего ВМФ Николая Евменова обошел парадную линию боевых кораблей. Он поприветствовал и поздравил экипажи.

"Поздравляю вас с Днем военно-морского флота! Этот праздник грандиозный в своей строгости и красоте парадов. Он знаменует единство всех поколений защитников морских рубежей родины Он значим, дорог для всей России, для нашего народа, потому что доблестью военных моряков, их ратной отвагой, дерзостью первопроходцев собиралось и крепло отечество наше. Ковалась его слава и величие наше. Мы любим и чтим наш Военно-морской флот… ", - сказал президент России.

Он отдельно отметил, что Россия постоянно и успешно совершенствует вооружение ВМФ.

С Петропавловской крепости прозвучал залп салютной батареи, который стал сигналом начала празднования Дня ВМФ России. Всего в параде участвуют 54 корабля, в том числе из Индии, Ирана и Пакистана. Кроме того, в небо поднимутся 48 воздушных судов.

Впервые в Главном военно-морском параде принимает участие ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир" проекта "Борей-А". Судно было построено в 2020 году.

В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации в Петербурге парад проходит в нестандартном формате – без зрителей. В центре города перекрыты все набережные. Кроме того, ограничено движение в Кронштадте. Поэтому желающие посмотреть на парад смогут это сделать по телевизору. Трансляцию ведет телеканал "Санкт-Петербург".


Ранее Metro писало о том, что салют у стен Петропавловской крепости в честь дня ВМФ отменен. Где пройдет праздничное шоу, читайте по ссылке.