В центре Петербурге прошла необычная акция, или, как сам организатор назвал, - арт-перфоманс. По Невскому проспекту Александр Донской, бывший мэр Архангельска, акционист и художник.

- Трамп, к ноге! - слышалось сегодня, 27 августа, в центре города. Александр Донской утроил перформанс - он провел на собачьем поводке по Невскому проспекту голого человека, загримированного под американского президента Дональда Трампа. Держа "собаку" Трампа, он выкрикивал "Трамп! К ноге!".

Как рассказал Metro сам Александр Донской, он таким образом посмеялся над неразделенной любовью россиян к Трампу.
- Ущербность положения Трампа в американской и мировой политике могла бы вызывать исключительно жалость , если бы это касалось только его лично, - заявил Александр Донской. - Политик, на которого возлагали огромные надежды - не только я, но и большинство россиян, американцев и жителей многих стран, - оказался не способным реализовать свои предвыборные обещания и следовать своим принципам, - отметил Донской.

А вот реакция в Сети оказалалсь неоднозначной. Многие осудили такой поступок художника и сказали, что им стыдно.

- Это видео унижает и посрамляет исключительно нашу Россию и показывает ущербность именно таких ватных квасных патриотов, как данный экс-мэр.

- Мне очень стыдно. Безумно, просто за то, что я живу с этими людьми.

Однако нашлись и поклонники данного видео.

- Смело, конечно! Наши люди найдут всегда, над чем позабавиться. Чувство юмора нам не занимать!