Лесные субботники горожанин устраивает каждый год в июне.

Свой 34-й день рождения петербуржец Артём Прыгин отпраздновал в лучших традициях Мойдодыра. Запасшись мусорными мешками, перчатками и средством от клещей он отправился в лес на субботник. Горожанин навёл чистоту в зелёной зоне неподалеку от метро "Проспект Славы". В мусорные контейнеры он перетащил столько пакетов с отходами, сколько ему исполнилось лет.

– С детства я и лес неразлучны! Я, как человек, который любит тихую охоту – сбор грибов, ягод, однажды понял, что у природы я только забираю, но ничего не даю взамен. Такое чисто потребительское отношение. И тогда я решил хотя бы небольшую пользу приносить и стал выносить по одному мешку мусора, затем по два и по три. В процессе начал креативить и экспериментировать, – рассказывает Metro именинник.

Теперь лесные субботники горожанин устраивает каждый год. В 2019-м он вынес из леса 32 мешка, заполненных бутылками, упаковками из-под молока, консервными банками и другим мусором, в 2020-м – 33. Войну с мусором горожанин ведёт в разных районах мегаполиса, часто захаживает с праздничным "обмундированием" в лес под Выборгом. К рейдам чистоты активист подключает свою девушку. У спутницы Артёма возможности убрать мусор в свой день рождения, увы, нет.

Войну с мусором горожанин ведет в разных районах Северной столицы.

Войну с мусором горожанин ведет в разных районах Северной столицы.

Артем Прыгин

Фото:

– Она родилась 6 января и прибраться в лесу просто физически не может. А мне повезло, у меня летом, – рассказывает Артём Прыгин.

Между тем, за добрые дела труженика из Петербурга лес вознаграждает с лихвой: после "охоты" Артём Прыгин всегда возвращается с полными вёдрами грибов. Впрочем, большой улов на суеверия он не списывает, говоря, что этому есть логическое объяснение.

– Я очень часто возвращаюсь из леса с полными корзинами, тогда как другие грибники, которые в этом же самом месте и в это же самое время собирали, возвращаются пустыми. И это никакое не преувеличение и не шутка! Сбор мусора предполагает, что ты постоянно нагибаешься и поэтому видишь больше, соответственно – и грибов собираешь больше, – уверяет горожанин.

В удовольствии прибрать лес петербуржец не отказывает себе и в течение года. Вместе с единомышленниками, а сегодня существует целое объединение экоактивистов, куда входят жители из других регионов России и стран ближнего зарубежья, он на личном примере показывает окружающим, как важно бережно относиться к природе.

Вознаграждение за любовь к чистоте - полные ведра с грибами.

Вознаграждение за любовь к чистоте - полные ведра с грибами.

Артем Прыгин

Фото: