Губернатор Александр Беглов поручил правительству сделать всё, чтобы торговые центры Северной столицы открылись 27 июля. Metro выясняет, как в них теперь будут заботиться о безопасности горожан

Кинотеатры, торгово-развлекательные центры и рестораны входят в рейтинг самых ожидаемых послекарантинных "открытий", по ним горожане скучают больше всего. Первых посетителей они могут принять уже в понедельник – если на то даст разрешение Роспотребнадзор, лететь в Москву и договариваться с которым поручено вице-губернаторам.

Хабенский будет первым
Пока чиновники пытаются убедить санитарных врачей, в столь радостные и близкие перспективы верят не все.
– Никакой конкретики никто не даёт, ждём бумаг и указаний, – говорит Metro Ульяна Леванович, руководитель одной из структур "Мираж Синема", у которой в Северной столице девять кинотеатров и почти все – в ТЦ. – Но мы на низком старте и будем готовы если не к 27 июля, то где-то к 1 августа – точно. Какой фильм будет первым? "Фея" с Константином Хабенским... Кстати, перерывы между сеансами увеличим до получаса – будем дезинфицировать ручки и кресла.

Откроемся хоть завтра
Каждый, кто занят в сфере услуг, говорит: в карантин едва выжили и теперь готовы запускаться по первому же сигналу. Кто-то уже частично работает, но это не спасает.
– С 11-го мы работаем частично – верёвочный парк пока закрыт, – говорит Александр Никитин, директор по маркетингу спортивно-развлекательного центра "Энергия высоты". – Мы приняли все предписанные Роспотребнадзором меры, всё вычистили и переоборудовали – на это ушла неделя, потому теперь мы откроемся полностью сразу же, как разрешат. Но люди ещё боятся вируса: в день на скалодром приходит до 50 человек, раньше было до 300. Уверены, что восстановимся к сентябрю: люди хотят развлекаться и устраивать праздники детям.

Маски здесь не нужны
Убедиться, что везде внутри ТРЦ – безопасно, петербуржцы после их открытия смогут, просканировав QR-код на входе, по которому откроется список всех проведённых мероприятий. Такие уже есть, к примеру, в аквапарке "Питерлэнда".
– Кроме того, везде размещены предупредительные таблички, – уточняет Антон Белов, директор по связям с общественностью. – Пока мы работаем без горок в формате бассейна и бани. У нас не нужны маски, но есть ограничения по количеству мест, а сеанс длится 3 часа с перерывами на дезинфекцию. Действует система электронной записи, а инструкторы контролируют количество людей в аквазоне и в бассейне.

15 разделов в списке роспотребнадзоровских мер "для возобновления деятельности"