Рассказываем, куда пойти в марте за знаниями

"Социология страха: почему мы боимся?"

Где: Библиотека им. Н.А. Некрасова
Когда: 4 марта
16+

Страх – одна из наших основных эмоций, но что мы знаем о ней? Влияет ли культура на наше чувство страха? В какой части тела он возникает? И, в конце концов, нужно ли его бояться? Всё это расскажет социолог-антрополог, гендерная исследовательница Александра Доброницкая.

Социолог-антрополог расскажет, влияет ли культура на наше чувство страха .

Социолог-антрополог расскажет, влияет ли культура на наше чувство страха .

lermontovka-spb

Фото:

"Масленица идёт, блины да мёд несёт"

Где: Библиотека им. К.А. Тимирязева
Когда: 5 марта
12+

Знаете ли вы, из-за чего Масленицу называли разгульной и широкой? Почему праздник завершался сжиганием чучела? Что такое "тужилки по Масленице"? Ответ на эти и многие другие вопросы вы получите на нашей встрече, а также узнаете о том, как отмечали Масленицу во второй половине XIX – начале XX в. Лектор – Ганина Любовь Геннадьевна, научный сотрудник Российского этнографического музея (Санкт-Петербург).

Про Масленицу расскажут в библиотеке им. К.А. Тимирязева.

Про Масленицу расскажут в библиотеке им. К.А. Тимирязева.

lermontovka-spb

Фото:

"Гидра феминизма"

Где: Библиотека "Бронницкая"
Когда: 5 марта
18+

Феминизм сопоставим с гидрой, а не иным мифологическим чудищем не случайно. Гидру феминизма победить невозможно, да и не нужно, потому как это чрезмерная реализация естественной потребности идентификации себя как женщины. А женщина – это член сообщества, естественно противопоставляемая другому сообществу, сообществу мужчин. Всё бы хорошо, но часть феминисток заходят слишком далеко. Об этом и лекция.

Лектор – Дмитрий Анатольевич Жуков, доктор биологических наук, профессор Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, старший научный сотрудник лаборатории сравнительной генетики поведения.

Библиотека "Бронницкая" порадует лекцией "Гидра феминизма".

Библиотека "Бронницкая" порадует лекцией "Гидра феминизма".

lermontovka-spb

Фото:

"Так будет не всегда": что мы знаем о домашнем насилии"

Где: Библиотека им. Н.А. Некрасова
Когда: 5 марта
16+

Ксения Фирсова, гендерная исследовательница, координатор кризисного центра "ТыНеОдна", проведёт лекцию, посвящённую домашнему насилию и способам борьбы с ним. Это рассказ о том, что домашнее насилие далеко не частная проблема, а касается всех и каждого. Кроме того, Ксения расскажет о работе в проекте "ТыНеОдна", который занимается помощью женщинам, пережившим насилие.

"COVID Tech: влияние пандемии на сектор Life Sciences"

Где: Открытый лекторий Университета ИТМО в петербургской "Новой Голландии"
Когда: 9 марта
16+

Пандемия поставила перед человечеством множество новых и сложных вопросов. За прошедшее время мы все стали свидетелями тектонических изменений в сфере Life Sciences – биологических наук, или наук о жизни. О случившихся трансформациях расскажет Антон Гопка – декан факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО, генеральный партнёр и сооснователь биотехнологического инвестфонда ATEM Capital.

О пандемии можно поговорить 9 марта.

О пандемии можно поговорить 9 марта.

depositphotos

Фото:

"Модели любовного поведения: Как учили любви два века назад или мечта о новом человеке"

Где: Библиотека "Бронницкая"
Когда: 10 марта
18+

Императрица Екатерина II, воспитанная в легкомысленной культуре рококо, взяла из неё лишь чувство свободы, лёгкости и раскованности. Уже будучи зрелой женщиной, она поняла, что пора бы облагородить любовное поведение своих подданных. Конечно, речь шла только о дворянах. В жизни своих фаворитов Екатерина II производила блестящие метаморфозы. Но необходимо было распространить свой опыт на русскую аристократию и двор. Главная роль здесь отводилась женщинам. И именно с этой целью был создан Смольный институт благородных девиц и другие подобные заведения.

Из каких книг состояли дамские библиотеки рубежа XVIII–XIX веков, с какого возраста девочек учили влюбляться, насколько женщине следовало быть талантливой, чтобы не отпугнуть кавалера, – об этом и многом другом расскажет историк Екатерина Даниловна Юхнева.

"Автор, авторка, авторесса? К вопросу о феминитивах в русском языке"

Где: Библиотека им. М.Ю. Лермонтова
Когда: 10 марта
16+

Употребление феминитивов – один из самых интересных вопросов современного русского языка, лежащий на пересечении лингвистики, истории, гендерной теории. На лекции речь пойдёт о борьбе между различными языковыми тенденциями, а также об исторических и лингвистических аспектах, связанных с образованием и употреблением феминитивов в русском языке. Лектор и модератор – Вероника Беркутова, филолог, психоаналитик.

Библиотека им. М.Ю. Лермонтова научит употреблению феминитивов.

Библиотека им. М.Ю. Лермонтова научит употреблению феминитивов.

lermontovka-spb

Фото:

"Женский сказочный квест"

Где: Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова
Когда: 13 марта
16+

Как в одном известном сюжете соединяются путь сильной и свободной героини и самый растиражированный женский квест. На лекции рассмотрят путешествие героини на примере страшных сказок о тяжёлой женской доле, вспомнят Апулея и миф об Амуре и Психее и поговорят о романах Наоми Новик "Чаща" и "Зимнее серебро". Спикер − Анна Ларина, актриса, сценаристка.

"Женское современное письмо: от эмансипации до..."

Где: Библиотека им. Н.А. Некрасова
Когда: 20 марта
12+

На лекции активистки, филологини Марины Сингх "Женское современное письмо: от эмансипации до..." речь пойдёт о том, как поменялся рынок современной женской литературы. Кто они – современные писательницы? Какие темы их волнуют? Как современная женская литература формирует идентичность женщин XXI века?

В библиотеке им. Н.А Некрасова расскажут, как поменялся рынок женской литературы.

В библиотеке им. Н.А Некрасова расскажут, как поменялся рынок женской литературы.

lermontovka-spb

Фото:

"Я работаю на заводе". Этнография труда работниц конфетной фабрики Iriski"

Где: Библиотека им. Н. А. Некрасова
Когда: 30 марта
12+

Профессия социального исследователя кажется рутинной и, быть может, даже скучной. Но что, если социальные исследователи – это авантюристы, которые ради более глубокого понимания социальных процессов выходят за пределы своего академического сообщества, погружаясь в разные жизненные миры? Эта лекция посвящена одному из наиболее сложных и трудоёмких методов социальных наук – этнографии (или "включённом наблюдении"). В частности, разговор пойдёт о том, как исследователи изучают труд рабочих, а также почему исследователи покидают академию и устраиваются рабочими на завод. Лектор – Ольга Пинчук, аспирантка Департамента истории НИУ ВШЭ (в Санкт-Петербурге), сотрудница ЦНСИ и Public sociology laboratory.