Петербург - это город, существующий на стыке современной реальности и древних мистических легенд. Он нетипичен с самого появления, поэтому до сих пор хранит множество тайн за ширмой туристического восторга.

В ТОП-5 мистических мест Петербурга, который представляет Metro, вошли такие здания, как сгоревшая лютеранская церковь Святой Анны, Башня грифонов, Дом духов, Дом с ротондой и знаменитый Михайловский замок.

1. Сгоревшая лютеранская церковь Святой Анны на Кирочной, 8 (Анненкирхе).

Эта церковь пережила все, что, казалось бы, возможно, и даже успела побывать кинотеатром и клубом. Практически каждый пройдет мимо этого неприметного снаружи здания, ведь трудно догадаться, какое мистическое и таинственное оно внутри. Церковь состоит из большого холла, двух винтовых лестниц, большого зала со сценой и бельэтажа по периметру. Если очень попросить местного сторожа, то он откроет тайные двери и впустит вас в подвал.

Благодаря неравнодушным людям Анненкирхе живет. Здесь регулярно проходят выставки, вечера музыки и много всего интересного. Здание доступно для посещения и каждый может прикоснуться к истории, ведь внутри наиболее остро ощущается варварское изменение эпох.

2. Башня грифонов

На Васильевском острове, в “Квартале Аптекарей”, находится таинственная башня, вокруг которой издавна слагают легенды. Она не имеет ни входа, ни выхода, ни окон, ни дверей. Башня сложена из кирпича 11 метров в высоту и 2 метра в диаметре, а самое необъяснимое то, что практически каждый кирпич пронумерован цифрами от 0 до 9. Существует две легенды об этом месте:

1)   Доктор Вильгельм Пель возвел ее для грифонов, которых разводил для своих медицинских открытий в аптеке.

2)   Еще одна история заключается в том, что эта башня служила бомбоубежищем во время Великой Отечественной Войны, но так как в нее нет никакого входа, эта теория недостаточно правдоподобна.

Местные жители утверждают, что периодически на башне меняются цифры, и если застать этот момент, то все желания непременно сбудутся. Говорят, что в истории тому были реальные подтверждения.

3. Дом духов

Сказать где он находится, нельзя -  это плохая примета. Если приблизительно -  на 4-й линии Васильевского острова. Зрелище, откровенно говоря, вгоняющее в депрессию: дом построен в форме четырехугольного колодца, с угловатыми и темно-серыми стенами. Это место несет особую энергетику. Оно как бы вытягивает и забирает из тебя все негативные мысли, и выходя оттуда, ты начинаешь чувствовать себя намного легче.

4. Дом с Ротондой на Гороховой, 57

За ржавой дверью парадной в обычном доме открывается необычайная галерея из 6 колонн, потолок с круглым сводом и изящной чугунной лестницей, которая закручивается и уходит к куполу. Говорят, что из Ротонды можно уйти в 4 измерение, поговорить с Сатаной и услышать свой голос у себя за спиной. Но и это еще не все: на первом этаже расположен огромный железный люк - как раз посередине лестницы. Есть легенда, что уже в наше время в одну из ночей он сам по себе раскололся пентаграммой. Факт в том, что  раскололся он от коррозии, вызванной временем, но, когда люк обследовали, в нём обнаружили искусственные полости в форме пентаграммы, по которым и произошёл раскол.

 

Существует поверье, что пожелания, написанные на стенах Ротонды, имеют свойство сбываться. Но это далеко не единственная легенда. Кто-то называл место центром мироздания, так как располагалась Ротонда на пересечении диагоналей шестиугольника Питера. Также ходит легенда о молодом человеке, который спустился в подвал дома и попал в параллельный мир, вернувшись назад довольно постаревшим, хоть и провел там около 15 минут. Многие верят, что смельчак, оказавшийся в подвале здания, непременно сойдёт с ума, а в полночь здесь можно встретить Сатану. В давние времена Ротонда служила местом встреч масонов и была любимым местом Распутина.——————-по своим ощущениям: отличная акустика и замечательное преломление звука. #домсротондой #ротонданагороховой #питер #спб #санктпетербург

A post shared by @ nayakhaaa on May 4, 2018 at 1:54pm PDT

5. Дом Распутина (Гороховая, 64)

В настоящее время о прошлом этого дома напоминает лишь табличка, висящая на стене здания. Сейчас квартира, где жил Старец, стала коммуналкой, которая даже не реставрировалась, а капитальный ремонт здания так и не проводился. А о том, что в действительности там творилось, можно только гадать, смотря на портрет Распутина, висящий внутри.

Ходит множество слухов о пророчествах Распутина. Многие говорят, что его призрак до сих пор бродит по своему дому и читает письма, которые периодически приходят на этот адрес с просьбами о помощи.

Петербург искусно совмещает в себе несовместимое: монохромную серую погоду и незаурядных ярких людей, последние тренды моды и популярные секонд-хэнды, романтичную европейскую архитектуру и типичные русские реалии. Он хранит в себе многовековую историю, которая всегда будет оплетена большим количеством слухов и легенд.

Этот адрес – Гороховая, 64 – до Октябрьской революции 1917 года знал почти весь Петербург. Здесь находилась квартира Григория Распутина – простого сибирского мужика, который сумел добиться расположения императрицы Александры Фёдоровны, а через неё – и самого Николая II.

Этот адрес – Гороховая, 64 – до Октябрьской революции 1917 года знал почти весь Петербург. Здесь находилась квартира Григория Распутина – простого сибирского мужика, который сумел добиться расположения императрицы Александры Фёдоровны, а через неё – и самого Николая II.

"Metro"

Фото:

Материал подготовлен студентом 2 курса СПбГЭУ Савелием Зайко.