В День города мы поговорили с людьми, которые переехали в Санкт-Петербург из других регионов страны. Вопросы были следующие: "Как вы сюда перебрались?" "Что вам здесь нравится, а что раздражает?" Отвечая, все респонденты так или иначе признались городу в любви. Мы собрали душевные истории "понаехавших" 

Сания Анищенко, 40 лет, дизайнер, Челябинск,
"Я о нём мечтала"

– Я переехала в Санкт-Петербург только по одной причине: потому что очень любила этот город. Он очень красивый. Я мечтала о нём, мечтала здесь жить. 14 лет назад я рассталась со своим парнем, мне нечего было терять, и я рванула сюда. Меня не интересовали заработки или поиск лучшей жизни. Всё, что я хотела, – жить в этом городе. Я была им тогда очарована, и с тех пор ничего не изменилось. А бесят здесь водители маршруток. Доезжая до нужной точки, радуешься, что остался жив. Но так, наверное, в любых других городах.

Сания Анищенко.

Сания Анищенко.

"Metro"

Фото:

Екатерина Зиновьева, 37 лет, менеджер транспортной компании, Киров,
"Мне приснился Питер"

– Полтора года назад я перебралась в Санкт-Петербург. Десять лет назад побывала здесь и с тех пор всегда знала, что буду тут жить. Но всё откладывала и откладывала переезд. А однажды легла спать – и мне приснился Питер. Утром поняла, что откладывать можно всю жизнь. Собрала чемоданы, детей, купила билеты. Всё у меня тут складывается – и работа, и личная жизнь. Немного раздражают набитые битком маршрутки и автобусы в моём районе. Но сейчас я на них не езжу из-за пандемии – возможно, ситуация уже другая.

Екатерина Зиновьева.

Екатерина Зиновьева.

предоставлено автором, "Metro"

Фото:

Роман Дербенёв, 44 года, генеральный директор, Барнаул,
"Счастлив, что живу здесь"

– Я переехал три года назад. В родном городе у меня были квартира, дом, бизнес. Но мне хотелось двигаться дальше, развиваться. В Санкт-Петербург позвали друзья – примерно так и выбрал город. Сейчас уже строю дом здесь, открыл собственный бизнес. Нравятся возможности, которые есть в этом городе. Нравится ходить на хоккей и болеть за СКА. Нравятся белые ночи. Они же и раздражают. Спать невозможно: где вы видели, чтобы птицы чирикали в 2.30 ночи? Но я счастлив, что живу здесь.

Константин Лебедин, 30 лет, дизайнер, Крым,
"Остался по любви"

– Я приехал в Санкт-Петербург 4 года назад по зову сердца, а остался по любви. Мне с самого начала понравился этот город, а потом я в него влюбился. Не знаю, насколько это взаимно. Мне всё равно. Нравятся люди здесь. Не так важно, "понаехвашие" они или нет. А не хватает мне солнца и гор.

Константин Лебедин.

Константин Лебедин.

предоставлено автором, "Metro"

Фото:

Ирина Милютина, 22 года, домохозяйка, Чита,
"Полюбила депрессивность этого города"

– Приехала в Санкт-Петербург три года назад вслед за мужем. Боялась. Город чужой и огромный. Всё тут было незнакомым. Переезжала поздней осенью, а это месяцы серости, сырости и мрака. Но, как ни странно, я полюбила депрессивность этого города. Что-то в этом есть, когда ты тоскуешь по родным и близким – и город находится с тобой на одной волне. А потом пришла весна. И этого я тоже никогда не забуду. Город стал таким романтичным. А летом я узнала, что жду ребёнка. В этом городе мне нравится всё, только не хватает друзей.

Денис Сагайдачный, 26 лет, Калининград,
"Встретил тут свою любовь"

– Я приехал в Петербург 5 лет назад после армии, просто хотел посмотреть город и достопримечательности. А в результате остался тут жить. Сначала устроился на работу, потом нашёл друзей, а через год встретил свою любовь.

Обожаю Петербург за красоту исторического центра, музеи и летние фестивали на Елагином. Ещё здорово, что можно случайно столкнуться на улице с какой-нибудь знаменитостью. А вот солнца и тёплых дней мне не хватает. Особенно сложно переносить зиму, которая может длиться до конца марта. Но ради жизни в любимом городе можно и потерпеть.

Антон Сёмин, 37 лет, системный инженер, Москва,
"Не теряю надежду переехать в Петербург"

– На самом деле я с Камчатки. Моя история отношений с Петербургом полна слёз. Я мечтаю переехать сюда, но приходится жить в Москве. Так сложилась, что у меня в столице квартира. Изначально я переехал в Москву только для того, чтобы позже перебраться в город на Неве.  Часто здесь бываю, а в марте этого года решил перебраться навсегда. Но из-за пандемии всё пошло не так, возникли проблемы с работой и жильём. Пришлось вернуться. В Санкт-Петербурге мне нравится всё. А раздражает в этом городе только то, что меня тут до сих пор нет.

Если и у вас есть история, как вы оказались в Петербурге, и как чувствуете себя, живя здесь, присылайте ее нам по адресу gorod@metronews.ru.


Еще по теме:
Артиллерийский салют в День города в Петербурге дадут от Петропавловской крепости

Как отметят День города в Петербурге: список мероприятий