Петербуржцы бурно обсуждают размеры грузового лифта, установленного в одном из домов.

Подписчик сообщества “ДТП и ЧП Санкт-Петербург” поделился с группой фото, на котором запечатлел недавно установленный лифт.

- В доме по адресу Стачек 101, где я прожил всю жизнь установили грузовой лифт. Для кого??? Для лилипутов?  Интересно, у кого-нибудь стоят уже такие? Я в него только боком захожу, - написал в публикации Элвин Габибов.

Пользователи Сети отреагировали на необычный лифт по-разному. В основном, конечно же, шутили над его размерами.

"Этот лифт дискриминирует жирных”.

"Для школьников, рюкзачки наверх поднимать”

“Это для тех, кто похудел, а для остальных - лестница”.

В то же время, под постом откликнулись жители других домов, где есть аналогичные лифты. Оказалось, что их довольно много. Подобные машины установлены в домах на улицах Некрасова, Пилютова, Казакова, Доблести, Левашовском проспекте, в зданиях Фрунзенского района.

Нашлись и те, кто объяснил появление лифта малых габаритов.

- Кто-то даже умудрился из двух шахт предложить один грузовой лифт сделать. Народ, радуйтесь, что хоть такой поставили. Там проём шахты не позволяет больше лифт установить. То что двери тормозят, это элементарная пуско-наладка. Его просто надо настроить, - написал один из подписчиков.

Сам Элвин рассказал Metro, что живет в доме на Стачек 20 лет. Первые сомнения относительно удобства лифта появились у петербуржца еще во время его установки. Вскоре подозрения Элвина оправдались.

- Когда зашёл в него, первая мысль была о том, что, как минимум, нескромно в него заходить с незнакомыми людьми противоположного пола. Ладно, если бы это было единственным его недостатком, так нет. Он ещё “тормозит”: когда вызываешь, он перед открытием ждёт 8 (!) секунд и с закрытием то же самое! – поделился Элвин.

До этого в доме стоял старый лифт, который работал в несколько раз лучше.

- То ли дело старые лифты, с простой конструкцией: нажал и поехал. Не понимаю, зачем закупать такие с процессорами, которые через день ломаются, когда все гениальное просто?! А так лучше бы средства, потраченные на такие бесполезные вещи, потратили бы на другие вещи в доме (замена окон). И смешно и грустно, - добавил Элвин.

Он уточнил, что лифт в доме один. Но часто дает сбой.

- Вся проблема в том , что он часто ломается и его тоже хотят заменить. А это, как минимум, 2 месяца и после такого даже не знаешь, чего ожидать, - заключил Габибов.