В Петербурге погода повернула на лето. В городе ожидается до +25 тепла.

Один из признаков наступающего жаркого времени года - цветение самых поздних, восприимчивых к погоде, весенних растений. В Летнем и Михайловском садах Петербурга зацвела спирея серая, декоративный кустарник, который применяют в ландшафтном дизайне. Его ветви очень плотно усеяны цветами, создается впечатление, что куст окутан снежным одеялом.

"Теперь можно точно сказать, что точка невозврата пройдена! Невозврата к холоду. Да, в наших широтах возможно всякое, мы будем оптимистами", - говорится в сообщении пресс-службы Садов музея, - "К сожалению, проход к Михайловскому замку закрыт для посещения. Приходится любоваться издали. Но, в Михайловском саду можно подойти, вдохнуть аромат и почувствовать, что лето буквально послезавтра!"

Синоптики согласны с краткосрочным прогнозом ботаников - к выходным 18-19 мая в Петербурге обещают до +19-21 градуса, без осадков. Начало следующей недели будет очень теплым и дождливым, усилится ветер, но температура воздуха ожидается довольно высокой - до +23-25. Но к концу мая погода может сильно испортиться - столбики термометров опустятся до 8-10 градусов тепла.