Исследования на COVID-19 войдут в обязательную программу ОМС. Об этом сообщил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Санкт-Петербурга Александр Кужель.

По его словам, сейчас исследования на коронавирус финансируются не из средств ОМС. Они будут включены в федеральную программу Фонда ОМС с 1 января 2021 года.

"Мы стараемся сделать так, чтобы не было очередей. Предполагаем, что доступность этого исследования вырастет после его включения в обязательную программу", – цитирует слова Александра издание "Петербургский дневник".

В пресс-службе городской администрации сообщают, что внесение изменений в закон "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования" было одобрено 20 октября 2020 года. С учетом изменений бюджет фонда составит 120,7 млрд рублей.

Глава города отметил, что в этом году медицине уделяется повышенное внимание.

"С финансированием здравоохранения по линии ОМС в целом все стабильно. Это отмечают и главные врачи медицинских организаций. Сохранение стабильности в финансировании медицинской помощи должно стать ориентиром в дальнейшей работе", - заявил Александр Беглов.