Трагедия в метро Петербурга 3 апреля обошлась ее организаторам в 150 тысяч рублей.

Об этом заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам руководителя ведомства, в России запущен механизм внесудебной заморозки активов лиц, которые имеют отношение к терроризму. Он отметил также, что служба выстроила хорошие рабочие отношения на международной арене по вопросам борьбы с терроризмом. В странах Центральной Азии заморожены активы 150 человек.

- Мы заморозили активы порядка ста человек, проживающих на территориях этих республик, но находящихся здесь, - приводит слова Юрия Чиханчина “Пятый канал”.

Кроме того, Росфинмониторингу совместно с органами безопасности и банками удалось создать модель финансового поведения террориста. Благодаря этому за год было выявлено почти 200 человек, которые готовили те или иные теракты или провокации.

Трагедия произошла на перегоне между станциями метро “Сенная площадь” и “Технологический институт”. Взрыв прогремел в вагоне поезда. Погибли 16 человек, включая смертника – Акбаржона Джалилова. Более сотни получили ранения. Второе взрывное устройство было найдено на станции “Площадь Восстания”. Его удалось вовремя обезвредить.