В Петербурге 19 июня состоялось открытие Банковского моста с грифонами на набережной канала Грибоедова. Теперь историческая достопримечательность вновь доступна для горожан и туристов

Скульптуры грифонов вернулись после реставрации на свое место еще в мае этого года, но были скрыты от взоров под деревянными коробами. Наконец их сняли, а мост - открыли. Его тоже привели в порядок - отреставрировали деревянное покрытие, вернули исторический свинцовый цвет, а чугунные рамы 1826 года усилили карбоновой лентой.

Цвет крылатых львов стал более «историческим» - реставраторы постарались воссоздать первоначальный оттенок туловищ грифонов.

После завершения реставрации горожанам и туристам придется забыть о давней традиции — раньше внутрь крылатых львов помещали монетки на удачу и записки с просьбами. Сейчас пустот в скульптурах не осталось. Также грифонов  покрыли специальным антивандальным составом, который позволит удалять большинство красок, которые используют  хулиганы, без применения агрессивных чистящих средств.

- Мы призываем всех бережно относиться к этому и другим историческим памятникам, чтобы сохранить их для потомков, – отметил Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк, при финансовой поддержке которого проводилась реставрация. 

Реставрационные работы проведены специалистами ООО «Реставрационная мастерская «НАСЛЕДИЕ» в соответствии с согласованной научно-проектной документацией под контролем КГИОП.