Программа "Культурная эволюция" – это еженедельное обозрение событий и явлений культурной жизни Санкт-Петербурга, также подразумевающее анализ мировых трендов и понимание, в каком контексте разные направления искусства развиваются сегодня. Открытие выставок и фестивалей, концерты, премьеры спектаклей, выпуск новых альбомов, гастроли театров и многое другое становятся главными темами программы. Благодаря данному проекту каждый зритель может почувствовать сопричастность к трендам мирового искусства, осознать необходимость вовлеченности как в традиционные направления, так и в новейшие веяния культуры.

В Петербурге быть культурным человеком не только важно, но и интересно, модно. Поэтому "Культурная эволюция" в своих сюжетах, репортажах и интервью ориентируется на широкую аудиторию, объединяя в выпусках классику и современность, чтобы зрители разных поколений и взглядов могли получить пищу для размышлений.

Гости студии – актёры, режиссёры, музыканты, композиторы, писатели, артисты и другие представители творческих профессий, делятся с ведущими и корреспондентами своими новыми работами, привнося новое в мир искусства и нашу жизнь в целом.

Михаил Борисович Пиотровский неоднократно говорил, что музеи и "приобщение к культуре вообще – это роскошь. Но роскошь, которая должна быть доступна всем". Программа "Культурная Эволюция" на телеканале "Санкт-Петербург" в свою очередь существует, для того чтобы богатейшая культура нашего города, страны и мира становилась доступной каждому.