В начале этого года телеканал "Санкт-Петербург" запустил конкурс "Новые символы Петербурга". Результатом конкурса стала выставка, организованная телеканалом в Михайловском саду, с фотографиями 12 объектов-победителей. Однако за прошедшие месяцы с начала акции в городе появилось немало архитектурных сооружений, памятников и арт-объектов, которые также заслуживают внимания. Например, картины на Кирилловской улице, "Голова" на Ковенском переулке, "Солнечный календарь", "Скучающая (потерянная) книга", изразцы в Дровяном переулке.

Исходя из необходимости познакомить туристов с новыми достопримечательностями и сделать пешеходные маршруты и самостоятельные экскурсии по арт-пространству города более насыщенными, на телеканале "Санкт-Петербург" стартует новая акция "Перепись памятников Петербурга", которая пройдёт в рамках Всероссийской переписи населения при поддержке Росстата.

Каждый желающий до 15 ноября 2021 года может прислать на электронный адрес телеканала symbol@topspb.tv фотографию любого памятника, добавив его название, краткое описание и адрес, либо разместив пост с фотографией и этой информацией у себя в Инстаграм-профиле с хэштегом #переписьпамятниковспб

Итогом переписи станет интерактивная карта (с описанием истории создания, указанием авторов и скульпторов), которая обязательно окажется полезной для жителей и гостей города. Они узнают историю многих памятных мест, будут фотографироваться с ними, выкладывать фото в социальные сети, рассказывать об объектах и тем самым продвигать город как культурную столицу России.

По результатам обработки присланных материалов будет сформирован список из памятников, географическое расположение которых вскоре будет фиксироваться в цифровом виде в специальном разделе официального сайта телеканала "Санкт-Петербург". Участники, приславшие лучшие фотографии, которые разместят на сайте, будут приглашены на презентацию новой интерактивной карты.

"Нам захотелось не просто информационно поддержать Всероссийскую перепись населения, хотя этим мы тоже занимаемся, например, в эфире телеканала регулярно выходит дневник переписи, а на экране видно количество дней до её окончания, но и запустить игровую акцию, флешмоб. В его основе серьёзный посыл, потому что никто сходу не скажет, сколько памятников, скульптур, малых архитектурных форм находится на улицах, площадях, во дворах Санкт-Петербурга. Поэтому мы решили сделать процесс переписи не только интерактивным, но и одновременно познавательным и весёлым. Проект "Перепись памятников Петербурга" во многом перекликается с миссией телеканала – образовывать, просвещать, делая это одновременно интересно и увлекательно".комментирует новую акцию генеральный директор телеканала Александр Малькевич.