После массовых сообщений о минирований зданий в разных городах России, активизировались и "психические". В Петербурге в полицию позвонил мужчина, он заявил, что взрыв произойдет на одной из станций метрополитена северной столицы, если ему не передадут один миллион долларов, сообщает "Фонтанка".

Аноним, совершивший звонок, заявил, что деньги должны поступить в течение одного часа. Тут же полицейские вычислили лже-минера. Им оказался 34-летний петербуржец, который после задержания сознался, что действовал из хулиганских соображений.

В отношении "террориста" возбуждено уголовное дело по статье 207 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). По ней хулигану грозит тюремное заключение.

Официально МВД РФ:
"В Приморском районе северной столицы полиция задержала местного жителя, который из хулиганских побуждений сообщил о заминировании станции метро", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
21 сентября 2017 года около 13.00 в службу "112" позвонил неизвестный мужчина, который сообщил об угрозе заминирования одной из петербургских станция метро и потребовал крупную денежную сумму. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции у дома 24 по Коломяжскому проспекту по подозрению в совершенном деянии задержан 34-летний мужчина.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 207 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает ограничение свободы сроком до трех лет.
Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.