18+

Стали известны имена победителей конкурса социальных предпринимателей, организованного фондом "Навстречу переменам" и Tele2. Из вышедших в финал 15 социальных проектов в сфере детства выбраны 8 победителей. В этом году организаторы решили поддержать тех, кто уже доказал свой вклад в развитие общества, но столкнулся с трудностями из-за пандемии коронавируса. Каждый победитель получил до 650 тыс. рублей.

Участниками стали 40 организаций – выпускников различных программ фонда. В финал конкурса вышли 15 проектов, среди них были выбраны 8 победителей, в том числе петербуржцы. Ими стали:

  • Маргарита Ребецкая (Москва). "ВзаимоДействие" – инклюзивный театральный проект, в рамках которого создается арт-медиаконтент с участием людей с синдромом Дауна: спектакли, социальные ролики, документальное кино и тренинги.
  • Игорь Ананьев (Москва). Проект "Особая сборка" направлен на трудоустройство людей с ментальными нарушениями на предприятии по сборке и фасовке непищевых изделий.
  • Елена Панферова (Пенза). Центр НЕ#ЗАВИСИМОСТЬ и проект "Современная профилактика" – профилактика зависимостей у школьников с помощью научных шоу и занятий.
  • Дарья Алексеева (Москва). Центр выдачи гуманитарной помощи благотворительного фонда "Второе дыхание" в Костроме.
  • Дарья Алейник, Наталья Кишаковская (Санкт-Петербург). "Простор" – центр для проведения спортивных и развивающих занятий для особенных детей и их семей.
  • Вероника Антимоник (Москва). Фонд "Безопасный дом" – организация помогает людям, которые стали жертвами работорговли, подверглись эксплуатации и насилию, а также поддерживает детей и взрослых из уязвимых групп – воспитанников интернатов и детских домов, несовершеннолетних мам, мигрантов и др.
  • Анна Белоусова (Чкаловск, Нижегородская область). "УМка" – инклюзивный центр, где проводят развивающие и коррекционные занятия для семей с детьми, испытывающими сложности в социальной адаптации.
  • Надежда Самойлова (Санкт-Петербург). "Светлый город" – сеть детских центров для детей с тяжелыми нарушениями развития.

После церемонии награждения прошла пресс-конференция с финалистами и членами жюри.

Победители поделились своими впечатлениями:

Анна Белоусова, инклюзивный Центр семьи и детства "УМка": "Наш проект вышел на новый круг, мы хотим создать инклюзивную школу. Перемены, которые произошли в системе образования в 2020 году, стали страхом и болью для любого родителя, особенно это затронуло учеников начальных классов и детей с инвалидностью".

Олеся Овчинникова, проект "ВзаимоДействие": "Для нас это было время перезагрузки. Пришлось пересмотреть формат нашей работы, потому что все репетиции театра происходили офлайн. Мы их перевели в онлайн и начали наблюдать, какие интересные изменения происходят в поведении наших актёров, которые, оказавшись в изоляции, стали вести себя более ответственно".

Вероника Антимоник, проект "Безопасный дом": "Пандемия принесла очень много ограничений, часть активностей стало сложно организовывать, пришлось переходить в онлайн. Но самое главное в том, что как раз благодаря пандемии появилась возможность поддержки проектов, например, как этот конкурс. Это на самом деле очень важно, потому что мы чувствуем, что наша деятельность ценится, её готовы поддерживать. Становится намного проще, когда есть поддержка".

Дарья Алексеева, проект "Второе дыхание": "Проект "Пункт выдачи вещей", с которым мы вышли на конкурс в Костроме, не привлёк бы внимания и ресурсов в таком объёме, если бы не пандемия. Ограничения в регионах были всё-таки слабее, чем в Москве. Я рада, что именно этот проект получил поддержку".

Надежда Самойлова, проект "Светлый город": "Я решила заняться этим проектом, потому что у меня у самой есть дочка с инвалидностью, у неё ДЦП. Оказалось, что садиков, в которые берут детей с такими нарушениями, недостаточно даже в Петербурге. Поэтому я решила открыть свой садик, это было шесть лет назад. С "Навстречу переменам" я знакома уже с 2015 года. Именно благодаря вам мы растём".

Андрей Панферов проект "Не#зависимость": "Сегодня восемь победителей, и шесть из них представили инклюзивные проекты про детей, которые имеют врождённые отклонения. Фонд помог выиграть первый грант в нашей жизни, когда мы ещё даже не знали, что мы социальные предприниматели".

Фонд "Навстречу переменам" помогает социальным предпринимателям реализовывать идеи, направленные на улучшение качества жизни российских детей. Tele2 поддерживает благотворительный фонд "Навстречу переменам" с 2012 года. За время работы организации её подопечные изменили к лучшему жизнь около 400 тыс. детей и подростков.

Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2:

"Пандемия испытывает на прочность компании, бизнесы и людей. Однако если из-за кризиса остановится социальный проект – успешно работающий с проблемой и влияющий на множество людей вокруг – последствия будут более чем драматичны. Особенные дети не найдут своё место в обществе, родители больного ребенка окажутся наедине со своей бедой, а сложные подростки так и останутся в конфликте с этим миром. Мы не можем этого допустить. Нам было важно, чтобы проекты, которые доказали свою эффективность, работали и адаптировались к новым условиям. Tele2 смогла приспособиться к этим реалиям, продолжить развивать бизнес даже в трудное для всех время, и нам есть чем поделиться с воспитанниками фонда. Это не только финансовая поддержка – мы готовы предложить все наработанные антикризисные практики и сделать всё возможное для сохранения социальных проектов, которые так важны для здорового и процветающего общества".