В субботу, 28 ноября, в Центре искусства и музыки на Невском проспекте, 20, пройдёт большой фестиваль-ярмарка "Новые книги о Петербурге". Его – уже в 19 раз! – проводит библиотека имени Маяковского и её отдел петербурговедения. На фестивале можно будет купить редкие издания, посвящённые Северной столице и её предместьям – большая часть этих книг не поступает в магазины.

– У нас будет насыщенная онлайн и оффлайн-программа, с презентациями книг, которые вышли в 2020-м, и лекциями, – говорит Metro Мария Тычинина, организатор фестиваля и одна из четырёх участников самой, пожалуй, известной в Петербурге краеведческой команды "Гэнгъ". – Сама ярмарка пройдёт в ротонде – бывшей голландской реформаторской церкви. На ней одновременно смогут находиться не более 50 человек, и мы за этим будем следить.

Расписание лекций и презентаций – здесь. Вход – совершенно свободный!

Топ-5 самых интересных изданий фестиваля "Новые книги о Петербурге"

1. Альмира Тагирджанова: "Санкт-Петербург с восточным колоритом: прогулки по городу". Научно-популярная книга о прошлом и настоящем многонационального Петербурга с очерком по истории татаро-мусульманской общины и 10 пешеходными маршрутами и прогулоками по рекам и каналам.

2. Максим Косьмин: "Истории домов Петербурга, рассказанные их жителями". Самое продаваемое в этом году краеведческое издание в России. Реальные истории реальных людей, живущих в исторических домах – от создателя общества "Старый фонд".

3. Елена Травина: "Комарово. Морская сторона". Пятая книга серии "Дачная жизнь сто лет назад" – краеведческое исследование, основанное на материалах архивов России и Финляндии, научных и публицистических статьях, документах и фотографиях из семейных архивов.

4. Татьяна Княжицкая: "Витражи Санкт-Петербурга: инвентаризация 2019-2020. Васильевский остров". Какие стеклянные сокровищам прячет город? Где они расположены? Сколько их них мы можем потерят, если не отреставрируем? Все эти вопросы – в этой новой книге.

5. Александр Чепель: "Архитектор Александр Лишневский". Книга о выдающемся зодчем, построившем десятки выразительных зданий: доходный дом купца Иоффа у Пяти углов и Дом городских учреждений на углу Вознесенского проспекта и Садовой улицы. В издании – редкие архивные чертежи и семейные фотографии.