Если вы увидели на Невском проспекте звонящий телефон, возьмите трубку: с вами хотят поговорить.

– Здравствуйте, вас приветствует тайная канцелярия, – говорит приятный мужской голос. – Мы собираем тайны и секреты Петербурга. Может, вы хотите на кого-нибудь донести? Нет? А куда вы сейчас идёте?

Разговаривает с вами не робот, а человек, который сидит в витрине. Перед ним несколько аппаратов, перьевая ручка и листы бумаги.

Открытая трибуна 

На самом деле представитель тайной канцелярии – один из сотрудников исторического музея "Тайны Петербурга". Но в музей ведёт соседняя дверь, а полицейский просто останавливает вас, чтобы понять, чем вы живёте и что вам интересно.

Сотрудники тайной канцелярии меняются.

– Некоторые выслушивают, бросают трубку и убегают, – рассказывает Metro актёр Дмитрий Игнатенков. – Пожилые люди думают, что это действительно тайная канцелярия. Их это задевает, они начинают ругаться: "Как вы надоели со своими тайными канцеляриями, НКВД, КГБ!" Приходится объяснять, что мы ненастоящие полицейские, что это игра. Бывает, что подходят люди, которым именно сейчас нужно чем-то поделиться. И я, незнакомый человек, сидящий за стеклом, подходящая для этого кандидатура. Случается, жалуются на ЖКХ, соседей, признаются в изменах. Мне нравится эта работа. Иногда ощущаю себя как будто на сцене, иногда – дежурным на телефоне доверия.

Замуж по телефону

В тайной канцелярии музея "Тайны Петербурга" служат не только мужчины. По вечерам в светящейся витрине появляется актриса Ирина Кистанова.

– В основном, конечно, жалуются, – рассказывает Ира. – Но иногда я обращаю наш диалог в лирику. Однажды перед дежурством прочла, что гениальный фильм "Мужчина и женщина" режиссёр Клод Лелуш снял, когда ему было всего 28 лет. Я была потрясена и решила поделиться этим открытием с первым, кто возьмёт трубку на Невском проспекте. Это был мужчина. Оказалось, он тоже недавно посмотрел этот фильм, беседа получилась интересной. А как-то раз я просила прохожих почитать Пушкина. Выяснила, что многие знают не только "Я вас любил" и "У Лукоморья дуб зелёный". Иногда меня зовут замуж. Я всем обещаю подумать и прошу прийти через несколько дней. Но они почему-то не возвращаются.