С введением режима самоизоляции в Петербурге начал действовать запрет на заключение браков. Но если очень нужно, то пожениться можно и сейчас.

О том, как проходят такие "тайные" церемонии, Metro рассказали молодожёны Сергей и Мария Крутиковы. Они поженились 26 апреля во Дворце бракосочетания на Фурштатской улице.

     -- Мы подали заявление в загс ещё в октябре, специально выбрали дату свадьбы в конце апреля, чтобы на майские праздники уехать в свадебное путешествие, –рассказывает Сергей.

Когда жених и невеста узнали о запрете свадеб, то сразу позвонили в загс.
   – Нам предложили  перенести церемонию на дату после 1 июня либо провести неторжественную регистрацию, на которой будем только мы вдвоём. И мы выбрали второй вариант, – объясняют молодожёны.

Перед бракосочетанием жениха и невесту предупредили, что на церемонии они обязательно должны быть в масках и перчатках.

    – В здание загса нас пустили только после того, как оттуда вышла другая пара. Пока нам оформляли документы, мы пофотографировались в красивых интерьерах на телефон, – говорит Сергей.
   Торжественной речи молодым никто не произносил,  им просто вынесли документы и попросили обменяться кольцами, для этого разрешили снять перчатки.

     – Мы считаем, что наша свадьба получилась очень необычной, о таком можно рассказывать внукам, – говорят Крутиковы.