В Петербурге покажут ледовое шоу "Кармен". Исполнительница главной роли, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка ответила на вопросы Metro.

Образ Кармен в 2006 году принёс вам олимпийское золото. Что общего у вас с этим персонажем?
Я думаю, в каждой женщине живёт своя Кармен. Моя любит наотмашь, живёт на полную катушку. Наверное, я такая же.

Вы ей сочувствуете?
Это грустно, когда ошибаешься в любви. Но ведь чувствам не прикажешь, жить без любви гораздо хуже, чем любя. И умереть от любви, конечно, печально, но лучше, чем от чего-то другого.

Как долго планируете танцевать на льду? И есть ли у вас примеры для подражания?
Для меня пример – это Майя Плисецкая, которая много лет выступала и была в прекрасной форме. Правда, я надеюсь, что не буду выступать так же долго, как Плисецкая. Не знаю. В свои  16 лет я думала, что 30 – это очень много, и удивлялась, как люди катаются в этом возрасте? Сегодня мне больше, я выступаю и понимаю, что жизнь прекрасна. Всё зависит только от меня самой. Как захочу, так и будет.

В одном из интервью вы рассказывали, что при знакомстве ваш будущий муж Дмитрий Песков (пресс-секретарь президента Владимира Путина. – Прим. ред.) не знал, что вы олимпийская чемпионка, не видел шоу "Ледниковый период". Якобы вы ассоциировались у него с красивой девушкой из телерекламы краски для волос…
Если верить Дмитрию Сергеевичу, так оно и было. По крайней мере, он так говорит. Я сама удивилась. Возможно, не связывал мою фамилию с Олимпиадой. Но сейчас муж следит за фигурным катанием. Шоу "Кармен видел несколько раз.

Вы оба – очень занятые люди. Часто ли удаётся видеться?
Стараемся вместе проводить воскресенье. А если ещё и все наши дети собираются дома – это всегда праздник.

Ваши дети стоят на коньках?
Старшая дочь Александра неплохо катается. Младшая Надя уверенно стоит на коньках. Ей ещё нет трёх лет, но льда она не боится. Саша серьёзно занималась теннисом, хотела сделать спортивную карьеру, но жизнь распорядилась по-другому. Сейчас она учится в школе, через год будет поступать. А параллельно занимается вокалом, снимает клипы. Посмотрим, что из этого выйдет. По крайней мере, мне нравится, что дочь получает от этого удовольствие, занята делом, она себя как-то реализует. Я, например, всегда восхищалась людьми, которые поют.

Никогда не думали о тренерской работе?
Никогда не говори "никогда". Тренерская работа требует огромных энергетических затрат, ответственности и времени. Сейчас я к этому не готова. У меня свои маленькие дети, которых нужно воспитывать. Но, возможно, подумаю на эту тему спустя какое-то время.

Вы бы хотели, чтобы младшая дочь Надя повторила вашу спортивную судьбу?
Какая мать не хотела бы, чтобы её ребёнок стал олимпийским чемпионом? Я бы этим гордилась. Но если она найдёт себя в чём-то другом, то буду счастлива. Чем бы ребёнок ни занимался, главное, чтобы он оставался человеком и я, как мать, гордилась бы своими детьми. Для меня это самое главное.

Справка Metro
В 2006 году Татьяна Навка  стала олимпийской чемпионкой в танцах на льду в паре с Романом Костомаровым.
Воспитывает двоих детей. 17-летняя дочь Александра родилась в браке с тренером Александром Жулиным. Младшей дочери Наде два года (отец девочки и муж Татьяны Навки – пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков). В Петербурге премьера шоу "Кармен" пройдёт с 7 по 15 июня в СК "Юбилейный". Режиссер: Илья Авербух. В шоу кроме Татьяны Навки заняты Роман Костомаров, Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин и другие.