22 августа Россия отмечает День флага. Это не выходной день в стране, но праздник планируется - в разных районах Петербурга запланированы тематические мероприятия.

22 августа в Александровском парке, на площади перед театром "Балтийский дом" состоится праздничный танцевальный флешмоб "Россия. Движение. Жизнь", участником которого может стать любой желающий.

- Поддержать участников праздничного флешмоба придут знаменитые артисты и спортсмены, - рассказали Metro в Фонде развития и поддержки культуры, спорта и туризма, организаторы флешмоба, - В том числе певица Марина Капуро, балетмейстер Александр Бирюков, танцор Дмитрий Суфтин, актриса Ирина Малиновская, спортсмены Александр Гущин,  Егор Лагунов, Виктор Демидов, а также артисты творческого коллектива "Вдохновение".

Кроме того в программе мероприятия запланированы парад велосипедистов и роллеров и конкурс рисунков на асфальте. Все подробности о флешмобе можно найти на страничке в соцсетях (vk.com/event151501429).

День флага России собрались отметить и в Выборгском районе Петербурга. Там в воскресенье пройдет велопробег "Триколор как символ России". Одновременно с велопробегом дадут старт забегу на 5 и 10 км.

"20 августа в 12.00 организованная колонна велосипедистов, подняв флаги РФ, проедет по улицам Выборгского района. Участников будут сопровождать велосипедисты из общественного велодвижения и машины ГИБДД. Заезд рассчитан на 14 км. В это же время от Летней сцены в парке Сосновка будет дан старт массовому забегу на дистанции 5 и 10 км, по результатам которого спортсмены смогут получить или подтвердить свои спортивные разряды. Общий финиш состоится в 13.00 у Летней сцены парка Сосновка, где пройдет награждение участников. В этом году финалисты в дополнение к наградам получат сертификаты на посещение парка развлечений и другие подарки от партнеров. Всех участников и гостей мероприятия ждет интерактив: спортивные мастер-классы, фотозоны и конкурсы на тему здорового образа жизни", - рассказали в пресс-службе администрации района.

В Московском районе Петербурга 22 августа День флага пройдет в 12.00 на площади перед зданием администрации Московского района (Московский пр., д.129). В программе праздника: создание арт-объекта "Россия", дефиле шоу-группы барабанщиц, флаг-шоу, а также выступление победителя проекта "Живой звук" Альберта Жалилова и музыкальной группы "Формат FM". Праздник завершится салютом из 300 воздушных шаров в цветах государственного флага.