26 мая на Васильевском острове в Саду Академии Художеств пройдет Такс-Спорт-Парад.

Праздник посвящен 315-й годовщине со дня основания Санкт-Петербурга. Старт празднику дадут ровно в полдень - более ста такс вместе со своими хозяевами пройдут по специальному подиуму под известные музыкальные композиции и овации гостей, говорится в сообщении организаторов. В прошлые годы такс-парад каждый раз становился ярким костюмированным шоу.

В этом году организаторы не ограничивают фантазию владельцев такс - костюмы их четвероногих питомцев могут быть самыми неожиданными: олимпийские боги, спортсмены.

- Уже известно, что на подиум поднимутся гимнасты, пловцы, фигуристы, гонщики Формулы-1 и сразу несколько сборных, среди них - сборная по квиддичу, который невероятно прославлен и знаменит в волшебном мире Гарри Поттера, - отмечают организаторы.

В такс-параде будут участвовать не только владельцы собак из Санкт-Петербурга, но и  Москвы, Пскова, Ростова-на-Дону и других городов.

Во время такс-парада собаки и их хозяева сыграют в огромные шахматы, продегустируют чай и сладости. Гостям будут предложены спортивные игры, творческие мастер-классы, выступление ансамбля такс "Танцующие сосиски".