Самые активные пользователи сервиса – жители исторического центра.

На переработку сегодня принимают пластик, макулатуру, алюминиевые банки и стекло. Если мусорная площадка оснащена контейнерами для раздельного сбора, то передать вторсырье не составит труда. Нужно просто сортировать отходы и раскладывать их по бакам, согласно маркировке. Однако пока не во всех петербургских дворах есть специальная тара для полезных материалов. И пока одни горожане разыскивают заветные контейнеры около соседних многоэтажек, другие вызывают экотакси.

Пластиковые отходы - ценный материал. Фото: Святослав Акимов.

Пластиковые отходы - ценный материал. Фото: Святослав Акимов.

"Metro"

Фото:

Четыре зоны

Экотакси – это специальный сервис по доставке вторсырья на переработку. Грузовые авто курсируют по всему городу. В Красносельском, Кировском, Московском и других районах юго-востока Петербурга ловить машину можно по понедельникам. Жители севера отсортированные отходы передают по средам. По центру экотакси курсирует по пятницам. Кроме того, раз в две недели рейды осуществляются в Ленобласти. 

 – Самые активные – это жители центральных районов: Васька Петроградка, Коломна, весь район Чернышевской, – рассказывает Metro создатель сервиса Всеволод Василькиоти.
Экотакси курсирует по всему городу. Фото: Всеволод Василькиоти.

Экотакси курсирует по всему городу. Фото: Всеволод Василькиоти.

 

 

Инвестиции в чистоту

Между тем, экотакси – удовольствие не бесплатное. Минимальная стоимость доставки вторсырья – 400 рублей. В стоимость входит перевозка отходов в объеме трех многоразовых сумок лента/карусель/перекресток. Пакет, заполненный пластиком, макулатурой, стеклом сверх "норматива", – еще плюс 50 рублей.

– У нас широкий спектр вывозимого вторсырья. Среди них как классические фракции, типа стекла, макулатуры и металла, так и редкие виды, которые сложно сдать в городе, например, зубные щетки, диски, дискеты, дерево (палочки для суши, остатки мебели) и многое другое. Пластики мы принимаем с маркировками 1, 2, 3, 4, 5, 6, а также пенопласт, – добавляет Всеволод Василькиоти.

Конечная точка в маршруте вторсырья – поселок Петро-Славянка. Там находится предприятие по продаже материалов на переработку.

– В зависимости от вида материала и запроса покупателя его измельчают, прессуют, превращают в гранулу. Далее подготовленное вторсырье идет к производителю, который делает из этого что-то новое, – продолжает эксперт.
Грузовик увозит на переработку металлы, пластик, дерево, стекло и другие материалы. Фото: Всеволод Василькиоти.

Грузовик увозит на переработку металлы, пластик, дерево, стекло и другие материалы. Фото: Всеволод Василькиоти.

 

 

Не годен на переработку

С культурой раздельного сбора мусора Северная столица пока на "вы". Большинство горожан по-прежнему выбрасывают отходы "по старинке": несут все в один бак. Бывает, что новобранцы сортировочного движения путаются в разметке.

– Иногда пытаются сдать совершенно странные вещи, например, солому или подгузники, – говорит собеседник Metro. – У нас есть четкий список того, что мы принимаем. А мы принимаем вторсырье, которое можно переработать.