Жара пока не уходит из Петербурга. Накануне в городе был побит температурный рекорд. 17 июня стало самым теплым за всю историю наблюдений за погодой, температура воздуха достигла +27,7°. Это на 0,2° выше прежнего рекорда дня, который был установлен 115 лет назад

Еще один суточный рекорд может состояться 18 июня. Пока достижение для этого дня за всю историю метеонаблюдений - +31.1 в далеком 1905 году, сообщил ведущий специалист Центра Фобос Михаил Леус.

В Петербурге при жаре возможны грозовые ливни. Температура воздуха +29…+31°, в Ленинградской области +27…+32°. Ветер юго-восточный 3-8 м/с, при грозе порывистый. Атмосферное давление будет слабо падать и составит 760 мм рт. ст., что соответствует норме.

Когда уйдет жара:
Погода в Петербурге в  ближайшие дни все же изменится. В пятницу, 19 июня, ветер сменится и в городе похолодает до +25, к вечеру - до +22. В выходные ожидается солнечно, без осадков, с сильным ветром - +20-23 градуса.

По предварительным данным, вновь нагреваться Петербург начнет к середине следующей недели. Столбики термометров снова поползут к отметке в +30 градусов.