52-летний кубинец – младший сын Че Гевары и его второй жены Алейды Марч.  Правда, своего отца он почти не помнит – Эрнесто было два года, когда команданте  расстреляли.

Эрнесто Гевара приехал в Петербург вместе с женой на мотофестиваль St.Petersburg  Harley Days.  И это неспроста: на Кубе у него свой бизнес – он предлагает прогулки на байках по “Острову Свободы”. Любовь к мотоциклам у Эрнесто с детства – возможно, он унаследовал ее от отца, который тоже на своем байке исколесил всю Латинскую Америку.

Внук Че - тоже Эрнесто

Эрнесто немного говорит по-русски, хотя и очень жалеет, что почти забыл язык. В 1980-х он, как и многие кубинцы, учился в СССР. Жил в Москве и даже получил диплом юриста.

- В вашей стране мне всегда нравилось, но вопрос о том, не остаться ли здесь, передо мной не стоял - мы же кубинцы! - говорит он. - Мой брат Камило тоже учился в СССР, но вернулся на Кубу.  

Алейда Марч родила Че Геваре пятеро детей, но одна дочь умерла. Самая старшая, которую тоже зовут Алейда, работает врачом-педиатром, является убежденной марксисткой и состоит в Коммуниcтической партии Кубы.  Она чаще других дает интервью об отце и вообще занимается активной общественной деятельностью.

- Мы все очень гордимся знаменитой фамилией! - говорит Эрнесто. - Но в то же время я не могу сказать, что мы кичимся своим происхождением. Нас воспринимают как обычных людей, потому что имя Че Гевары - это то, что принадлежит всем кубинцам.

Вдова Че Гевары, Алейда Марч, до сих пор жива - ей 84 года. Но в отличие от своих детей, она не общается с журналистами.

- Мама работает на Кубе депутатом и одновременно - в центре изучения жизни Че Гевары, - рассказывает Эрнесто. - Она не часто вспоминает какие-то моменты из их жизни с отцом - это  для нее тяжелая тема, ведь она рано его потеряла. Но об отце она всегда рассказывала как о герое: он сражался за свободу и незавимимость своей страны и сохранял свою честь.
У самого Эрнесто четверо детей - две дочери и два сына. В семье бережно хранят несколько предметов, оставшихся от Че Гевары - неработающуюся винтовку и деревянную чашку для аргентинского чая мате.

- Своего сына я тоже назвал Эрнесто - так просила моя мама, - говорит Эрнесто Гевара. - Он также, как и все мы, гордится свои дедом.

Факты
В 1959 году Че Гевара женился на Алейде Марч, которая тоже была участницей революционного движения на Кубе. Историю их любви она описала в мемуарах, которые вышли в 2007 году.