В Петербургских храмах прошли службы, посвященные дню Святой Троицы. Это первый большой церковный праздник после возобновления работы церквей в северной столице. Журналист Metro побывал в Казанском кафедральном соборе.

Храмы города открыли свои двери для прихожан еще 5 июня. Накануне сотрудники и волонтеры церквей и соборов наклеили на пол ленту - разделив территорию на участки по 4 квадратных метра. Именно столько по требованиям Роспотребнадзора должно приходиться на одного человека. В новом распоряжении также сказано, что все прихожане обязаны надевать маски и перчатки, сотрудники храмов обрабатывать поверхности антисептиками.

В праздник Святой Троицы на входе в Казанский собор наличие масок и перчаток никто не проверял. Но большинство людей на утреннюю службу пришли подготовленными. Без защитных масок в храме находилось всего несколько человек. Правда, некоторые во время службы сдвигали защитные средства на подбородок или под нос.

- Служба долгая, в маске начинает болеть голова, - рассказала Metro прихожанка собора Татьяна. - В любой момент я могу снова натянуть ее на нос.

Священники, которые принимали исповедь в начале службы, оказались более дисциплинированными: выслушивали верующих в средствах защиты.

В течение всего богослужения люди ставили свечи и прикладывались к иконам. Многие дотрагивались до святынь рукой или лбом, целовали через маску. Сотрудницы Казанского собора постоянно проходили по периметру храма и протирали иконы пропитанной антибактериальным средством тряпочкой.

Во время службы люди дисциплинированно стояли по своим квадратам. Но когда пришло время причастия, все равно встали в плотную очередь.

В храме было установлено три чаши для причастия, чтобы разделить людей на группы и ускорить таинство. Лжицы (ложечки) протирали одним и тем же полотном, запивку прихожане могли получить за отдельным столиком - ее наливали в одноразовые стаканчики.

- Раньше на такие большие праздники, как Святая Троица, в Казанский собор приходило очень много людей, сейчас в разы меньше, - говорит постоянный прихожанин храма Сергей Иванович. - Я был здесь 5 июня, когда храмы вновь открылись для верующих. На богослужении присутствовало от силы человек 20, многие пока боятся приходить.