Уникальное красочное шоу дронов в Петербурге украсило ночное небо 3 сентября. Представление стало самым масштабным по количеству синхронно взлетающих и перестраивающихся в живые картины квадрокоптеров. Впервые в мире в небо поднялись 2200 дронов - этот рекорд зафиксирован "Книгой рекордов России".

Шоу было приурочено к 75-летию окончания Второй мировой войны. Более 2200 световых беспилотников рисовали в небе различные фигуры, отражающие героический подвиг советских солдат в Великой отечественной войне. Размер фигур в воздухе достигал 600 метров.

Все беспилотники производятся и собираются в Санкт-Петербурге местными специалистами вручную, именно поэтому в качестве места проведения представления был выбран именно Санкт-Петербург. 

"Данное шоу завершает целую серию памятных мероприятий, приуроченных 75-летию знаменательного для всего мира события – окончания Второй мировой войны. Наша история – это то, что мы и наши будущие поколения должны сохранить. Для того, чтобы как можно больше молодежи и детей с интересом вовлекались в изучение истории своей страны и чувствовали свою сопричастность к ним, нужны новые, интересные форматы. Именно поэтому мы стараемся рассказать им о важных, малоизвестных событиях истории России с помощью новых технологий и форматов, которые им близки",  - отметила Екатерина Круглова, руководитель Исполнительной дирекции Года памяти и славы.

Петербуржцы с восторгом отзывались о шоу дронов в соцсетях. Многие говорят, что за перфомансом следили с Дворцовой площади.