Анна наступление весны теперь определяет не по календарю, а по поведению своего домашнего питомца. По наблюдениям девушки, тепло приходит в город вместе с окончанием спячки у её любимого сурка.

Сурок вместо енота
Малыш Роджер появился у Анны летом прошлого года.
– Я давно хотела завести экзотическое домашнее животное, – рассказала Анна Metro. – Задумалась о еноте. Друзья стали закидывать меня смешными видео с этим животным. В результате я передумала! Стала искать дальше. Остановилась на сурках.

Двухмесячного грызуна Анна купила в зверосовхозе Московской области.
– У меня пока нет семьи, живём с Роджером вдвоём, – говорит Аня. – Он меня сразу взял в свою колонию, считает старшим сурком. Всех остальных людей он боится – если кто-то появляется, прячется. Я читала, что, когда вырастет, он будет охранять хозяина – как верный пёс. Пока я на работе, Роджер находится в клетке. Когда прихожу домой, выпускаю его, кормлю. Он устраивается рядом, встаёт столбиком, ест бананы и печеньки, любит корм для кроликов. Часто выходит на балкон и ведёт наблюдение за нашим двором. Внимательно следит за людьми, собаками и кошками. Боится ворон – сразу начинает свистеть и призывает меня прятаться.

В Петербурге Анна не нашла владельцев сурков, общается с заводчиками из других городов.
– Недавно разыскала в соцсетях брата Роджера, его зовут Чироки, живёт он под Смоленском. Теперь мы переписываемся с его хозяйкой, обмениваемся видео и фото.

15 лет живут сурки в неволе. Самки более агрессивны, чем самцы

Беспокойный сон
Засыпают сурки в ноябре.
– Обычно им готовят "берлогу" – утеплённый ящик, – говорит Анна. – Зиму они проводят на балконе. Наш ещё маленький, жирок наесть не успел, и я оставила его зимовать в комнате. Иногда он вставал, чтобы попить, и возвращался в свой ящик. В этом году Роджер предсказал довольно раннюю весну. Обычно сурки просыпаются в самом конце марта или начале апреля. Но сразу после того, как Роджер начал бодрствовать, на улице стало намного теплее.

"Роджер считает меня старшим сурком. Когда подрастёт, будет охранять меня и квартиру от незнакомцев".
Анна Попова

Ижорику, Отраде и Августине тоже не спится
Специалисты Ленинградского зоопарка заметили, что трое сурков начинают просыпаться. По словам зоологов, в прошлом году грызуны вышли из спячки только в апреле.
Трое сурков – Ижорик, Отрада и Августина – были подарены зоопарку губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.