Народная артистка Лариса Луппиан 21 мая назначена художественным руководителем петербургского Театра имени Ленсовета. В ближайшее время она будет представлена коллективу театра в новой должности.

Ранее Луппиан была избрана председателем художественного совета театра, говорится в сообщении Смольного.

"Мы надеемся, театр обрел творческого руководителя, который сможет найти важный баланс между интересами широкого круга зрителей и артистов труппы. Уверен, авторитет Ларисы Регинальдовны в профессиональном сообществе поможет в привлечении к работе над постановками самых востребованных режиссеров", – прокомментировал назначение председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

До назначения Ларисы Луппиан худруком театра был Юрий Бутусов. Он уволился с должности по собственному желанию больше года назад.

В Театре им. Ленсовета сейчас Лариса Луппиан занята в двух спектаклях - "Без вины виноватые" и "Смешанные чувства".

Лариса Луппиан работает в Театре им. Ленсовета с 1974 года после окончания ЛГИТМиК (курс И.П. Владимирова). На два года актриса уходила в Балтийский Дом (тогда театр имени Ленинского комсомола), но в 1988 году вернулась в Театр Ленсовета.

Луппиан была автором и ведущей телевизионной программы "Театральный бинокль". Почетное звание "Заслуженная артистка России" присвоено в 1984 году. Почетного звания "Народная артистка России" советская и российская актриса театра и кино удостоена в 1999 году.

Лариса Луппиан не очень много снималась в кино. Одна из ее самых заметных ролей - в картине "Поздняя встреча" 1978 года, где она сыграла главную героиню, а ее партнером стал Алексей Баталов.

"Я поклонница Луппиан, видела все её спектакли за последние 20 лет. Специально с мужем ездили в Питер. Актриса замечательная. Как худрук – необычно, но посмотрим! Надежда есть. В последнее время театр потерял своих зрителей. Спектакли Бутусова интересны, но несколько однообразны по постановке – песок, Вода, бумага, – это обязательно... зритель уходил в антракте. А так быть не должно. Посмотрим...", - это одно из мнений поклонниц Ларисы Луппиан из соцсетей.