Петербургский проект "Я тебя слышу" придумал и выпустил первый в России комикс для школьников с нарушением слуха.

История о необычных супергероях "Команда С.Л.У.Х" стала победителем конкурса "Инновации в образовании" в Сколково. Metro выяснило, как и от чего рисованные персонажи могут защитить петербургских учащихся.

Новыми супергероями стали восьмилетний книголюб Илья, десятилетняя Алёна и блогер Никита двенадцати лет. У двоих из них нарушения слуха и суперспособности, а девочка-вундеркинд выучила язык жестов, чтобы общаться с глухими друзьями-программистами.

Айпад-сказка – в жестах

В первой части комикса "Команда С.Л.У.Х" ребята – пока по отдельности – спасают малышей от хулиганов, бабушек – от электричек, а бриллиант в 250 каратов и сотрудников якутского алмазного завода – от преступников. За ними следит камера: суперсилу героев потом будут применять в борьбе против злодеев помасштабнее, а ребят соберут в подобие "Ангелов Чарли" для слабослышащих – "Супер Лигу Ультра Хранителей".

– Всё началось с личной истории – как это часто бывает. Мой сын и сын моей подруги Аллы Маллабиу родились с нарушениями слуха, – рассказывает Metro соавтор комикса и один из учредителей проекта "Я тебя слышу" Зоя Бойцева. – Сначала мы были в шоке, потом поняли, что с реабилитацией всё плохо, и 4 года назад открыли свою организацию. Начинали с театра для детей с нарушенным слухом, потом записали 40 видео, придумали сказки на жестовом языке для айпадов. Команда "С.Л.У.Х" – самый свежий наш проект, рисовал его очень крутой армянский художник Арутюн Тумагян.

В Северной столице проще

Дети с нарушенным слухом в провинциальных школах буллингу, то есть унижениям, подвергаются часто. В Северной столице ситуация проще – всё-таки это мегаполис.

– Обычно всё заканчивается плохо – в лучшем случае переводом. У нас же люди хорошо знают слово "прокуратура", – уточняет Зоя Бойцева. – Но помогать таким детям всё равно нужно, в том числе подобным инновационным способом, как наш комикс.

Первые результаты у "Команды С.Л.У.Х" уже есть: его выложили в Сеть, проект распространяет комикс в печатном виде и показывает в школах. В нём есть даже интер­актив: стикер-пак, QR-код и возможность нарисовать свою историю с героями. Комикс перевели на 6 языков, а количество заходов на онлайн-платформу составляет более 5 тыс. Всё дело в идее, говорят его создатели: не "давайте пожалеем бедного Петеньку", а "дружить нужно со всеми, потому что все – равны".

Цитата:
"Мы убеждаем детей, что жестовый язык – это классно: на уроке можно подсказать однокласснику необычным способом", - Зоя Бойцева, соавтор комикса.