Совсем недетский мультик Happy tree friеnds теперь запрещен к распространению на территории Российской Федерации.

Данное решение вынес Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга еще 7 июля.

Данное решение было принято на основании заключения экспертов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. В академии решили, что произведения могут навредить "психическому здоровью и духовно-нравственному развитию детей".

Мультфильм с "маленькими милыми зверями" - Happy tree friеnds рассчитан на детей, однако его запретили потому что с героями "постоянно случаются разные тяжелые происшествия: их давят, разрывают на части и прочее".

Журналист Metro обратилась к Анастасии Екушевской, академическому директору Skysmart English, нейропсихологу, кандидату философских наук, старшему научному сотруднику Института проблем инклюзивного образования МГППУ, чтобы понять, правда ли мультфильм может травмировать психику и как дети на него реагируют.

Кадр из мультфильма Happy tree friеnds.

Кадр из мультфильма Happy tree friеnds.

Скриншот Youtube

Фото:

- В 2010 году испанские ученые провели исследование и выяснили, что мультфильмы полезны для онтогенетического развития детей. Онтогенетическое развитие – это процесс, который ведет к усвоению норм социокультурного поведения. Иными словами, мультфильмы помогают на подсознательном уровне закреплять сценарии поведения, которые приняты в обществе. Именно с их помощью дети могут разобраться, как относиться к другим людям, какой поступок считается хорошим, а какой – плохим - объясняет эксперт.

Мультфильм Happy Tree Friends представляет определенный, социально неприемлемый формат поведения персонажей. Персонажи отрывают друг другу головы, обливают кипятком, ломают руки и ноги.

- Скажите мне, чему такой мультфильм может научить ребенка? Очевидно, что ничему положительному. Через мультипликацию мы хотим обучать детей добру, взаимопомощи, взаимопониманию и уважению в первую очередь. Полагаю, сценарий Happy Tree Friends скорее предполагает взрослую аудиторию +18, которая состоянии отделить плохое от хорошего, приемлемую форму поведения от неприемлемой, заключила Анастасия.

Мультипликация – это универсальный язык, который понятен всем, это делает ее доступной для любого возраста и позволяет объяснять сложные процессы в простой форме. В нашем современном диджитал мире крайне важно уделять большое внимание тому, какой контент потребляет ребенок.

- При этом родителям здесь в первую очередь важно не запрещать, а выстраивать с ребёнком доверительные отношения. А для защиты малышей, которые только начинают знакомиться с новыми формами контента, не лишним будет прибегнуть также к специальным решениям для детской безопасности.