Куйбышевский суд Петербурга удовлетворил иск группы горожан и признал незаконным выданное комитетом по охране памятников разрешение на пробивку двери на фасаде исторического дома 2/7 на улице Чайковского.

В иске оспаривалось выданное комитетом по охране памятников разрешение на проведение работ по сохранению культурного наследия, на основании которого и был изменен фасад. Суд обязал комитет отменить этот документ. Судебный процесс продолжался почти год.  Решение в настоящий момент не вступило в силу. По словам градозащитников, КГИОП, скорее всего, подаст апелляцию.

Юрист Павел Шапчиц, представляющий интересы градозащитников в суде, рассказал, что в рамках этого дела оспаривалась законность согласования КГИОП проектной документации и разрешения комитетом на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. По его словам, в рамках разбирательства была проведена судебно строительная экспертиза, в результате которой выяснилось, что у проектировщиков были неверные вводные данные. Сами расчёты никак не обосновывали проведение работ, а действия, заявленные как перепланировка, по факту являлись работами по реконструкции.

Прорубленная в фасаде дверь исторического дома на Чайковского.

Прорубленная в фасаде дверь исторического дома на Чайковского.

vk.com/mytndvor.

Фото:

 "Мы составили целую "энциклопедию" нарушений. Во-первых, это нарушение законодательства об охране памятников. Предмет охраны дома-памятника был утвержден КГИОП в 2018 году на основании экспертизы 2017 года, которую заказал и оплатил тот же архитектор Герасимов, в интересах которого пробивали эту дверь. Несмотря на то, что предмет охраны пытались "заточить" под планируемые работы, они всё равно противоречили предмету охраны, утвержденному КГИОП. Это подтвердили два специалиста в области охраны объектов культурного наследия, которых допросил суд. Во-вторых, мы доказали нарушения градостроительного законодательства. Наши оппоненты настаивали на том, что пробивка двери в капитальной стене плюс ликвидация одного окна, видоизменение другого окна, замена четверти сводчатого перекрытия над подвалом на металлическую лестницу – это перепланировка. Но по делу была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, которая показала, что работы, которые были проведены, являются работами по реконструкции объекта капитального строительства. Они должны были проводиться на основании разрешения на строительство в рамках Градостроительного кодекса. Также экспертом было установлено, что работы затрагивают характеристики надежности и безопасности объекта капительного строительства, что также требует получения разрешения на строительство для проведения работ. Таким образом, неверно определив вид работ, КГИОП избрал неверную административную процедуру", - рассказал он Metro.

Нарушения были не только формальными, но и содержательными. Эксперт установил, что в проектной документации были приведены неверные исходные данные, неправильно определены площади помещений, плотность, вес несущих конструкций, выявлены грубые фактические и арифметические ошибки.

Вид на прорубленную дверь со стороны Фонтанки.

Вид на прорубленную дверь со стороны Фонтанки.

vk.com/mytndvor.

Фото:

"Наконец, в-третьих, было нарушено право собственников других квартир и помещений в доме участвовать в согласовании работ. Согласно статье 47.2 Федерального закона "Об объектах культурного наследия...", состав (перечень) видов работ по сохранению объекта культурного наследия определяется с учетом мнения собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия. Вместе с тем, согласовывая работы по этой пробивке, архитектор Герасимов, собственник всего лишь одной из квартир, выступил от лица всех собственников этого многоквартирного дома-памятника.  Я надеюсь, это решение будет оставлено в силе вышестоящей инстанцией и изменит правоприменительную практику КГИОПа в лучшую сторону", - заключил юрист.

Напомним, в 2020 году в историческом  здании прямо напротив Летнего сада пробили новую дверь в квартиру на первом этаже. Проход вел в квартиру известного петербургского архитектора Евгения Герасимова. Дом является объектом культурного наследия.