Рассмотрение дела бывшего профессора СПБГУ Олега Соколова, которого обвиняют в  жестоком убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, перенесли по просьбе защиты. Решение об этом вынесли в ходе открытого заседания, которое состоялось 9 июня и транслировалось в  Интернете.

 Адвокат подсудимого заявил, что не успел ознакомиться с некоторыми вещественными доказательствами по делу и попросил перенести рассмотрение дела, его ходатайство удовлетворили.

Сам Олег Соколов пришел на заседание 9 июня в защитных перчатках , одноразовой маске и в том же красном свитере, в которым он был на прошлых заседаниях. Подсудимый вел себя нервно, все время теребил перчатки и несколько раз приспускал маску с лица. Во время перерывов он переговаривался со своим адвокатом.

Напомним, 11 ноября 2019 года Олегу Соколову предъявили обвинение в убийстве  24-летней Анастасии Ещенко, которая была аспиранткой СПБГУ и возлюбленной историка. Он признал свою вину в зале суда. По версии следствия в ночь на 8 ноября Соколов во время бытового конфликта из-за ревности несколько раз выстрелил девушке в голову.

В ночь на 9 ноября  случайный прохожий вытащил  нетрезвого Соколова из реки Мойки, куда он случайно упал. При себе у историка нашли рюкзак, в котором обнаружили пакет с частями женского тела.

В маске и перчатках: суд по громкому делу доцента Соколова проходит онлайн – видео