Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга не стал принимать административный иск к Законодательному собранию.

Суд счел, что исковые требования предполагают “вмешательство суда в нормотворческую деятельность представительного органа, что является недопустимым, требования истцов не подлежат разрешению в порядке административного производства”, сообщает ТАСС. ЗакС проголосовал 28 июня против проведения референдума по поводу передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ.

- Суд определил: в принятии административного искового заявления к Законодательному собранию Петербурга о признании незаконным решение законодательного органа государственной власти отказать, - заявила в понедельник глава объединенной пресс-службы судебной системы Петербурга Дарья Лебедева.

Несмотря на это, градозащитники не намерены сдаваться. Депутат ЗакСа и противник передачи Исаакиевского собора РПЦ Борис Вишневский считает, что данное решение не является законным.

- Я на это смотрю, как на абсолютно незаконное решение, потому что тот же самый Октябрьский суд 7 лет назад принял к рассмотрению и рассмотрел идентичную жалобу на отказ в референдуме против “Охта-центра”, - заявил Metro Вишневский.

Политик указал на то, что и в данном случае суд "был обязан принять и рассмотреть".

- Незаконное решение Законодательного собрания по Конституции и по Федеральному закону может быть обжаловано в суде. Больше его негде обжаловать, вышестоящих инстанций нет. Поэтому суд был обязан принять жалобу и рассмотреть. Если он отказывается это делать, значит суд грубо нарушает закон, попирает его и нарушает право граждан на судебную защиту, - добавил Борис Вишневский.

Градозащитник также заявил Metro, что будет подавать апелляцию в городской суд.