- Вот сегодня Вячеслав Макаров поздравил военного человека с днем рождения. Говорил о мужестве, смелости. А где ваша смелость? Неужели так страшно рассмотреть проект о рассекречивании коммерческих договоров между городом и компаниями.

Так Борис Вишневский обратился в самом конце заседания Законодательного Собрания к депутатам. Он попросил выделить ему отдельное время, чтобы завершить спор. Напомним, главный "яблочник" предложить рассмотреть инициативу о рассекречивании коммерческих соглашений: после подписания договоров с частным бизнесом, в которых Петербург участвует деньгами, в течение недели размещать их на сайте правительства города.

Однако проект даже не допустили к рассмотрению. Денис Четырбок, председатель комитета по законодательству, сообщил, что такое предложение противоречит правилам регламента. В частности, не получено официальное решение профильной комиссии.

Борис Вишневский согласился, что формально Четырбок прав. Однако через два часа "яблочник" все же выступил с долгой речью.

- Оказывается, эта секретность повышает привлекательность инвестиционного облика Петербурга. Однако в нашем проекте нет ничего крамольного! Мне стыдно за вас!

Денис Четырбок не стал молча соглашаться с оппонентом и вышел к трибуне.

- А мне стыдно, что некоторые наши коллеги считают себя уникальными! Борис Лазаревич, вы неоднократно нарушаете регламент. Этот документ - один из самых демократичных. Когда самая малочисленная партия вносит сумятицу - это некрасиво! - эмоционально высказался "единоросс".