Студии – самая доступная категория новостроек Петербурга и ближайшей Ленобласти. Цены на такие квартиры начинаются от 881 тыс. рублей. За эту сумму можно приобрести полноценное (в смысле не комнату в коммуналке) жильё в 20 квадратных метров, которое будет расположено в получасе от метро. Самая дорогая петербургская студия будет стоить как 215 таких объектов.

И в "экономе", и в "бизнесе"
Студия ценой 190 млн рублей продаётся в одном из элитных петербургских ЖК на Ушаковской набережной. Четырёхметровые потолки, большие окна по всему периметру квартиры и четыре террасы:  квартира занимает весь верхний этаж жилого комплекса и  внутри имеет только одно "помещение" – санузел. Эксперты говорят: и эти хоромы в 410 "квадратов", и крошечная квартирка в области имеют один общий признак.

– Любая квартира без стен, то есть со свободной планировкой, называется студией, – говорит Николай Лавров, руководитель межрегиональной жилищной программы "Переезжаем в Петербург". – В экономклассе (или, как заявляют застройщики, классах "стандарт" и "комфорт") они представлены обычными студиями, в которых перегородку просто некуда ставить, а в "бизнесе" присутствуют как видовые представительские объекты.
Эти объекты могут быть спроектированы специально или вынужденно: к примеру, они появляются в ЖК со сложной формой фасадов.

Не от кого прятаться
У квартир "свободной планировки" (по сути, таких же студий, только побольше и посолиднее) особые покупатели. Крупные фирмы приобретают их для менеджеров высокого уровня, а обеспеченные жители других регионов – для своих детей.
– Есть и третья категория: молодые петербуржцы, желающие отгородиться от общества своей необычностью, или, к примеру, архитекторы и дизайнеры. Так или иначе, главное преимущество таких квартир – ощущение свободы. Их покупают, чтобы не жить, а ночевать, если нет нужды ни от кого прятаться в изолированных комнатах, – считает Николай Лавров.

11 547 квартир "свободной планировки", включая эконом-студии, продают в Петербурге и Ленобласти (cian.ru)