Компания "Метрострой Северной столицы" планирует приступить к строительству станции "Туристская" в Приморском районе Петербурга в 2022 году.

По словам специалистов Метростроя, уже сейчас идет согласование исходно-разрешительной документации и подготовка оборудования, необходимого для начала строительства.

Компания объявила конкурс на поставку проходческого щита "Надежда", который необходим для продления "зеленой" ветки. Точная дата поставки не уточняется, но ожидается, что оборудование доставят в марте 2022 года. По планам строительство станции метро "Туристская" начнется в следующем году.

"Мы только объявили конкурс на поставку проходческого щита "Надежда", необходимого для продления зелёной ветки, поэтому точную дату поставки пока сказать не можем. Ожидается, что оборудование доставят в марте 2022 года, точные даты будут известны позже. Если всё пойдёт по плану, строительство станции метро "Туристская" начнётся в следующем году", – цитирует представителей "Метростроя Северной столицы" 78.ru.

Согласно опубликованной документации, максимальная стоимость контракта на погрузку, перевозку, разгрузку и обеспечение транспортировки деталей составляет 33 млн рублей.

Ранее власти Петербурга озвучили планы по развитию метрополитена в ближайшие годы. В 2024 году планируется ввести в эксплуатацию три станции: "Казаковскую" ("Юго-Западная"), "Путиловскую" и "Горный институт". В 2025 году планируют достроить "Таетаральную", а в 2026 – "Туристскую" и "Планерную". Если Смольный выделит дополнительные инвестиции, то запустят 12 станций метрополитена до 2032 года.