Metro продолжает серию материалов, посвящённых городскому стрит-фуду. В этом номере – обзор окрошки, которую можно поесть в ресторанах, столовых и "советских" кафе Петербурга.

"Мама на даче" - 5 звезд Metro
Название: Окрошка с копченой сметаной
Состав: квас, картофель, редис, огурец, колбаса, перепелиное яйцо, зелёный лук, укроп, сметана
Цена: 235 рублей

Овощи свежие и сочные, как будто только с огорода. Редис в меру острый, а картофель хорошо проварен.
Квас имеет насыщенный вкус – в меру сладковатый, терпкий, привкуса алкоголя нет вообще.
Окрошка не очень густая, зато все ингредиенты представлены в равных пропорциях, нашинкованы очень мелко и идеально сочетаются между собой. Удобно, что сметану подают отдельно.

"Квартирка" - 4 звезды Metro
Название: Окрошка
Состав: квас, докторская колбаса, огурец, редис, картофель, куриное яйцо, укроп, сметана
Цена: 250 рублей

Ингредиенты нашинкованы мелкими кубиками. Особенно запоминающийся вкус у колбасы – это та самая "настоящая" докторская.  Квас имеет терпкий вкус, немного чувствуется алкоголь. Нежирная сметана, которая подаётся отдельно, смягчает остроту, присущую блюду.

"Сеновал" - 4 звезды Metro
Название: Окрошка на квасе
Состав: квас, картофель, огурец, редис, варёная колбаса, куриное яйцо, сметана, укроп, хрен, горчица
Цена: 120 рублей

Самая густая окрошка из подборки – кажется, в ней может "стоять" ложка. Ингредиенты порезаны кубиками. Блюдо подаётся сразу со сметаной в тарелке. Квас слишком сладкий, а наличие хрена и горчицы в составе делает блюдо очень острым – такое сочетание оказалось мне не по вкусу.

"Спецбуфет №1" - 3 звезды Metro
Название: Окрошка
Состав: квас, колбаса, картофель, огурец, куриное яйцо, лук, укроп
Цена: 190 рублей

Все составляющие окрошки порезаны нарочито грубо и крупно. На поверхности окрошки плавали какие-то белые кусочки – может, это сметана, хотя вкус её совсем не чувствовался. Картофель не до конца проварен, а колбаса как будто немного залежалась. Неизвестно, по какой причине вообще не было редиса. В квасе очень чувствовался алкоголь.

"Столовая" на Маяковского - 1 звезда Metro
Название: Окрошка на кефире
Состав: кефир, картофель, огурец, колбаса, редис, укроп
Цена: 60 рублей

Окрошка явно не первой свежести – кефир успел "расслоиться", все овощи подвядшие. Сложилось впечатление, что в блюдо просто сбросили обрезки – много шкурок огурца и редиса, картофель недоварен и с "глазками", колбасы буквально три кусочка на всю тарелку. Все ингредиенты довольно безвкусные и пресные.