Metro продолжает серию материалов, посвящённых городскому стрит-фуду. В этом номере – обзор заведений, где можно попробовать традиционные осенние блюда в нетрадиционных вариациях

"Укроп" - 5 звёзд Metro
Название: "Тыквенный крем-суп на кокосовых сливках VEGAN"
Состав: Тыквенный суп, семя тыквы, зелень, кокосовые сливки
Цена: 280 рублей

Сначала кажется, что суп пустоват, но с добавлением в него сухариков (с которыми его и подают) получается идеальное блюдо. Кокосовые сливки чувствуются уверенно, но не приторно. Они придают блюду какой-то уютности и нежности, которых так не хватает осенью. При этом суп не кажется экзотическим, через некоторое время перестаёшь чувствовать вкус кокоса и обращаешь внимание на тыквенные семечки, которые являются завершающим штрихом этого блюда. 

"Дворянское собрание" - 5 звезд Metro
Название: "Суп-крем тыквенный с мясом камчатского краба"
Состав: тыква, запечённая с имбирём, мясо краба, специи
Цена: 650 рублей

Попробовав этот суп, начинаешь думать, что краб – лучшее сочетание для тыквы. Но "делает" это блюдо совсем не он, а грамотно подобранные специи. Чувствуется аромат чеснока, но его ровно столько, чтобы не испортить свежесть дыхания. Имбирь окончательно раскрывает вкус тыквы. 

Grill Brothers - 4 звезды Metro
Название: "Крем-суп тыквенный"
Состав: тыквенный суп, зелень
Цена: 150 рублей

Подаётся с булочкой, обжаренной на гриле. Можно попросить упаковать блюдо на вынос. Несмотря на кажущуюся простоту этого классического  супа, свой вкус он раскрывает постепенно. Сначала кажется солёным, потом сладким, но в целом очень вкусным. Довольно густой и согревающий, содержит много свежей зелени.

BlackBeans - 4 звезды Metro
Название: "Тыквенный суп с лососем и копчёным тофу"
Состав: тыквенный суп, сливки, лосось, тофу, специи, фасоль, зелень
Цена: 270 рублей

Тыквенный суп хорош здесь своей вариацией: солёный вкус лосося здорово оттеняет сладкое пюре. Копчёный тофу традиционно хорошо сочетается с супами-пюре. Со всеми ингредиентами блюдо получилось густым и самым сытным из попробованных супов.

"Литературное кафе" - 3 звезды Metro
Название: "Тыквенный суп-капучино с гренками ржаного хлеба и маслом beurre-noisette"
Состав: тыквенный суп, гренки, специи, масло beurre-noisette
Цена: 235 рубле

Блюдо с не самым примечательным вкусом. Про такое говорят: суп как суп. Не самый густой, без ярких выраженных оттенков. Масло beurre-noisette никак не обогатило вкус. А гренки буквально за несколько минут размякли, превратившись в пюре.