Metro продолжает серию материалов, посвящённых городскому стрит-фуду. В этом номере обзор, пожалуй, самого летнего блюда – шашлыка из курицы

"Наршараб" - 5 звезд Metro
Название: Шашлык из куриного филе
Состав: куриная грудка, соус, огурец, помидор, петрушка, укроп
Цена: 310 рублей

Курица мягкая и очень сочная – снаружи обжарено до золотистой корочки, а внутри идеально прожарено. Правда, заметно, что пара кусочков упала в угли. Впрочем, на вкусе это не отражается, ведь добавлено достаточное количество специй и соли. Овощи как будто с огорода – огурец и помидор свежие, лук очень острый, зелень душистая.
Особенно приятен густой соус, который имеет терпкий и сладковатый вкус.

"Киликия" - 5 звезд Metro
Название: Шашлык из курицы
Состав: куриная грудка, соус, лук, капуста, морковь, свёкла, укроп
Цена: 260 рублей

Кусочки шашлыка идеально прожарены, нет ни костей, ни жира – блюдо смело можно считать диетическим.  Может, из-за этого оно немного суховато. Порцию довольно трудно осилить в одиночку. Овощи свежие, но достаточно острые из-за маринада. А вот соус оставил неоднозначное впечатление: жидковат и не имеет ярко выраженного вкуса, зато в нём чувствуется 100%-ная натуральность ингредиентов.

"Шашлык Хауз" - 4 звезды Metro
Название: Шашлык из куриного окорока по-турецки
Состав: куриный окорок, соус, лук, огурец, помидор
Цена: 270 рублей

Снаружи курица обжарена до хрустящей корочки, а внутри мясо настолько сочное, что из него даже течёт сок. В кусочке много жира, есть хрящи, он обвален в очень солёных специях. Соус островат в меру и имеет насыщенный томатный вкус. Разочаровали "пластмассовые" овощи.

"Ели-пили" - 3,5 звезды Metro
Название: Шашлык из курицы
Состав: курица, лук, лаваш, огурец, помидор
Цена: 280 рублей

Кусочки шашлыка сильно подгорели снаружи, но при этом частично не прожарились внутри. Правда, из-за маринада и специй на это можно закрыть глаза – благодаря им это совсем не идеальное блюдо вышло очень вкусным.
Шашлык подаётся на домашнем лаваше и в комплекте со свежими овощами, но почему-то без соуса, которого явно не хватает.

"Хочу шашлык" - 3 звезды Metro
Название: Шашлык куриный
Состав: курица, соус, лук, огурец, петрушка
Цена: 260 рублей

Курица прожарена неравномерно – какие-то кусочки подгорели, на других же не успела образоваться соблазнительная золотистая корочка.  Хотя в целом блюдо производит положительное впечатление: огурцы душистые, соус хоть и жидковат, но это не влияет на его вкусовые качества, мясо сочное. Однако при поедании аппетитного шашлыка надо быть осторожным: в нём оказалось много мелких костей, об одну из которых я даже поцарапала язык.