На дворе все еще лежит снег, а значит самое время для теплой и сытной грузинской кухни. Metro выбрало 5 мест, где подают хачапури по-аджарски.

1. ChaChaПури – 5 (рейтинг Metro)
Цена: 390
Способ подачи: Блюдо подается на деревянной доске с подложкой.
В меню ресторана блюдо называется "цомгамоцлили по-аджарски". Хачапури здесь идеально: на языке раскрывается вкус теста и сыра, дополненный маслом и яйцом, но все это сливается в единую симфонию. Отдельно стоит отметить тесто. Оно легкое и воздушное. Тот случай, когда формула отличного хачапури действительно найдена.

2. Хачапурная Orera - 5
Цена: 310
Способ подачи: Хачапури подается на тарелке, со столовыми приборами
Запах поджаристого сыра – это первое, что можно почувствовать. Сытно, вкусно и просто. Каждая составляющая блюда ощутима по отдельности, а выйти из-за стола голодным невозможно. Если заказать одно хачапури на двоих, обе стороны останутся довольны.

3. "Чито-Гврито" – 5
Цена: 250
Способ подачи: Овальная тарелка и столовые приборы
Пожалуй, лучшее заведение в сетевом сегменте. При низкой цене "лодочка" довольно приличного размера. Это хачапури для фанатов сыра. Последний буквально вытекает из горячего лакомства. Несмотря на то, что сыр занимает место "короля" в блюде, другие составляющие не несут от этого ущерба. Твердая "пятерка".

4. "Хочу харчо" - 4
Цена: 470
Способ подачи: На круглой доске с подложкой. Официант смешивает при вас яйцо, масло и сыр.
К сожалению, здесь нас ждало разочарование. Кажется, что повара сделали акцент на пышном тесте, но оно не спасло положение. Все хачапури пропитано маслом, в котором измазываются руки. Более того, вкус масла так и остается во рту, перебивая сыр и даже вкус самого теста. Блюдо не стоит своей цены. Единственное, за что можно поставить ресторану "4" балла – это великолепная упаковка. Если вы не сможете осилить заказанное, то домой вам его отдадут в фирменных коробке и пакете. А дома оно может и вкуснее оказаться.

5. Семейный ресторан "Хачапури" - 3
Цена: 340
Способ подачи: На овальной тарелке, со столовыми приборами.
После нескольких попыток найти вкус сыра или теста мы оставили эту затею. Перед нами не хачапури, а лепешка с маслом. При том, что все остальное здесь тоже есть. Абсолютно пресное блюдо с солоноватым сыром. Ничего более.